Новости культуры от 28.06.2019 г.

ПРАЗДНОВАЛИ РАЗДОЛЬНО

16 июня возле районного ДК «Центральный» сельчане и жители Микрорайона весело отмечали любимую в народе Троицу – русский праздник земли, воды и леса. Считается, что в этот день их именины. Возле ДК, вокруг красавицы березки собралось большое количество гостей. Веселые скоморошины и коробейники во главе с ведущей рассказали гостям о празднике, его символах, традициях и обрядах. Воодушевленные напоминанием о любви к природе и ее ответной милости, гости с радостью участвовали в русских троичных играх: «Косички», «Ручеек», «Кумовки», «Сплети венок». Для тех, кто не участвовал в подвижных играх, работали выставки самобытных мастеров, на которых можно было приобрести троицкие обереги или посмотреть, как они создаются, а также поиграть в игрушки, которые только что сделали.

Яркое праздничное настроение подарили артисты: клуб любителей танца «Терпсихора», районный ДНТ и коллективы ДК «Центральный» – народный вокальный ансамбль «Сударушка», ансамбль современного танца Dance Team, студия эстрадного танца «Искорки» и солистка Сусанна Даниелян.

В финале праздника все вместе провели большой хоровод вокруг березки, украсили ее ленточками и загадали желание. Добрые троицкие желания обязательно сбываются!

РАДУЕМСЯ ВМЕСТЕ

В выставочном зале Союза художников России 19 июня открылась персональная выставка скульптора – члена союзов художников СССР и России, многим известной в наших краях москвички Татьяны Сергеевны Савватеевой. В Москву с поздравлениями выезжали сотрудники районного ЦПиХТ. Жители города и района знакомы с Савватеевой около 30 лет. В 2012 году, на открытии ее персональной выставки, проходившей в Кимрском краеведческом музее, представляя автора, директор музея Владимир Покудин сообщил, что «Татьяна Савватеева, изучив кимрский край и его историю, предлагает изготовить для нашего города скульптуру сапожника, олицетворяющую кимрское ремесло. Идея горожанам, прибывшим на открытие выставки, понравилась. Творческая интеллигенция поддержала также и вынесенное на обсуждение предложение инициативной группы о создании специального фонда для проведения этих работ. Оказалось, что скульптор уже разработала несколько эскизов, с некоторыми из них нас познакомили на открытии выставки». Это выдержка из газеты «КС». Так уж получилось, что автором кимрского сапожника стал другой скульптор, но идея все же принадлежит Татьяне Савватеевой. Кимряки этого не забывают.

ИМ ГОДА НЕ БЕДА

На протяжении 25 лет концертное агентство «Русский стиль» радует своими феерическими номерами не только кимряков, но и зрителей всей России и зарубежья. Для исполнителей искрометных танцев возраст значительный, но коллектив ежегодно пополняется юными дарованиями. Недавно на фестивале в Сочи среди 21 коллектива и более 500 участников «Русский стиль» признан победителем!

ПОДДЕРЖКА ТАЛАНТОВ

Радуют успехами наши юные скрипачи. 1 июня международный благотворительный фонд Владимира Спивакова приглашал для участия в концерте в саду «Эрмитаж» квартет образцового ансамбля скрипачей Violino, худрук Н.М. Сидорова, ДШИ №1. 18 июня в Твери проходил фестиваль искусств Юрия Башмета. В рамках мероприятия Ю.Башмет провел для учащихся областных школ искусств и ТМК имени Мусоргского мастер-класс. Кимрячки Мария Комарова (ДШИ №1) и Маргарита Шеремет (ТКМ), продемонстрировав свое мастерство, получили от мэтра бесценные советы.

Оставьте комментарий