Новости культуры от 29.01.2021 г.

НА ПОРОГЕ АНДРЕЕВСКИЕ ДНИ

В 2021 году исполняется 160 лет со дня рождения Василия Василевича Андреева, основателя Первого Великорусского оркестра, исполнителя и виртуоза, дирижера и композитора, музыкального просветителя и патриота России. В честь маэстро русской музыки в Тверской области до недавнего времени проходили в различной форме «Андреевские дни». В ноябре 1989 года, после проведения праздника «Бежецкая балалайка», он был переименован в областной фестиваль народно-инструментальной музыки «Андреевские дни» и стал ежегодным.

В этом году фестиваль пройдет в честь юбилейной даты В.Андреева. Кимрские музыканты всегда участвуют в мероприятии и возвращаются домой с высокими наградами. Ждем их выступлений и на этом фестивале.

Начало 13 февраля. В рамках проекта «Жизнь – творчество, творчество – жизнь», посвященного 85-летию со дня основания Тверского областного ДНТ, фестиваль народно-инструментальной музыки «Андреевские дни» начнется Кашине, на сцене городского ДК. Затем продолжит свою работу в Твери. В мероприятии с мастер-классом примет участие А.И. Цеп, завотделом музыкального искусства Государственного российского Дома народного творчества им. В.Д. Поленова. С разнохарактерными произведениями прибудут солисты, любительские оркестры и ансамбли народных инструментов из 11 муниципальных образований Тверской области: Максатихинского района, Краснохолмского, Весьегонского муниципальных округов, Осташковского городского округа, городов Кимры, Удомля, Ржев, Бологое, Бежецк, Торжок и Тверь. Учредители и организаторы фестиваля: комитет по делам культуры Тверской области; Тверской областной Дом народного творчества; комитет по культуре, туризму, спорту и делам молодёжи Администрации Кашинского городского округа; органы управления культуры муниципальных образований Тверской области.

ДАТЫ НА ПАМЯТЬ

125 лет назад, в 1896 году, в Кимрах открылась небольшая библиотека-читальня.

145 лет назад, в 1876 году, впервые на повестку дня был поставлен вопрос о переходе села Кимра в городское состояние. Решился вопрос только в 1917 году, то есть через 41 год.

В 1961 году музыкальному коллективу ДК «40 лет Октября», одному из первых в области, было присвоено звание «народный». Сейчас это звание имеют более двадцати самодеятельных коллективов города и района.

НАГРАДА НАСТОЯТЕЛЮ ХРАМА ВОЗНЕСЕНИЯ

В конце прошлого года митрополит Тверской и Кашинский Амвросий наградил протоиерея Андрея Лазарева – настоятеля Храма Вознесения Господня города Кимры и директора Центра помощи наркозависимым «Радуга» – медалью святителя Симеона, первого епископа Тверского, I степени, «во внимание к трудам во благо Тверской Епархии и Святого Православия». Епархиальная медаль трех степеней свт Симеона, которой награждаются клирики и миряне за особые труды на благо епархии, учреждена в 2012 году по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. «За труд и верность» – гласит девиз на оборотной стороне медали свт Симеона. Родиной святителя была Полоцкая земля, пострижен он был в одном из Полоцких монастырей. Вследствие постоянных распрей полоцких и литовских князей и притеснения православных в Великом княжестве Литовском, епископ Симеон переселился в Тверь (тогда она входила в Полоцкую епархию), но продолжал именоваться «епископом Полоцким». Глубокий ум и нравственная красота святителя стяжали ему всеобщее уважение и высочайший авторитет среди современников.

Оставьте комментарий