Новости культуры от 29.03.2019 г.

ДЕРЕВО ДРУЖБЫ СВОИМИ РУКАМИ

22 марта в МЦ «Современник» прошла творческая акция, приуроченная к 5-летию воссоединения Крыма с Россией. Третий год художественный руководитель Центра Е.А. Смирнова знакомит детей и молодежь с историей разъединения и воссоединения со страной полуострова, расположенного в северной части Черного моря. Количество гостей, желающих участвовать в творческом мероприятии, с каждым годом растет. В этом году руками гостей «Современника» было создано красивое «Дерево дружбы» – символ единства страны, памяти о защитниках государственности.

МАЛОВАСИЛЕВЦЫ ПОКОРИЛИ «ЗОЛОТУЮ ПАЛЬМИРУ»

17-20 марта в Санкт-Петербурге проходил Всероссийский конкурс «Весенняя капель» в рамках Международного конкурса «Золотая Пальмира», впервые открывшийся в России в 2008 году. В задачи конкурса входит поиск и открытие новых талантов среди детских и молодежных творческих коллективов и солистов. Ожидаемо, что в число победителей вошли воспитанники Маловасилевской школы искусств, директор А.А. Ковалева. Они стали лауреатами 1-й степени в трех номинациях. Вокальный ансамбль «Капель» получил максимальное количество баллов в самой сложной возрастной группе (старшей), многочисленной и профессионально подготовленной и, следовательно, с самым жестким судейством. За подготовку и выступление все члены жюри поставили высший балл – 10. В номинации «Инструментальное творчество» школу и район достойно представил гитарист Вадим Аралкин. Несмотря на юный возраст, 13 лет, Вадим номинировался в старшей возрастной группе и стал лауреатом 1-й степени. Открытием для жюри было и конкурсное выступление образцового фольклорного ансамбля «Родничок». Судьи, просмотревшие до наших ребят традиционные программы других фольклорных коллективов, были немало удивлены чистотой ансамблевого пения, игрой на варганах, таежных свирелях, барабанах, гуслях и даже скромной игрой на шаршунках. Все члены жюри поставили единодушно высшие баллы-десятки. Заслуженная победа «Родничка» – лауреат 1-й степени. Назовем поименно победителей: Анжелика Зубова, Вадим Аралкин, Максим Гельгорн, Юлия Кольцова, Ирина Кольцова, Ксения Кучер. Руководители Анастасия и Сергей Ковалевы.

ПРЕМЬЕРА МИСТИЧЕСКОЙ ДРАМЫ

Экспериментальный театр «Твоя сцена» МЦ «Современник» презентовал свою новую постановку – мистическую драму «За закрытою душой» по одной из пьес французского писателя Ж.П. Сартра «За закрытыми дверями». Режиссер-постановщик спектакля – руководитель театра Евгения Савельева. Эту постановку участники коллектива решили посвятить памяти их друга, замечательного актера и режиссера Владимира Ведерникова.

Трое в темной комнате – мужчина и две женщины: писатель-публицист Гарсэн, состоятельная каприза Эстель и почтовая служащая Инэс. Чем ужасна здешняя вечность, герои понимают не сразу… Главная мысль спектакля оседает в голове каждого, кто его посмотрел. Каждый задумался о том, что происходит в его жизни сейчас и как формируется его «вечная жизнь» после. Равнодушным не остался никто! Буря оглушительных аплодисментов буквально захлестнула зал после финальной сцены спектакля, были слышны крики «браво!», к артистам спешили зрители с букетами в руках! Премьера удалась!

Роли исполняли: Олег Виданов, Виктория Меликадзе, Елена Пробер, Савелий Краснослободцев.

Оставьте комментарий