Новости культуры от 29.04.2016 г.

kyltyrИСКУССТВО СЕБЯ ПОКАЖЕТ

В честь юбилейной даты – 470 лет с момента первого упоминания села Кимра в летописях Ивана Грозного – в ДК «40 лет Октября» проходит фестиваль-конкурс «Кубок искусств города Кимры». Первый этап в номинациях «Инструментальный конкурс» и «Вокал» в середине апреля открывали самые юные участницы: шестилетняя Ксения Шестакова, Милена Лаврентьева, Ксения Мамедова. Всех же конкурсантов, как и номинаций, много. В мастерстве состязались не только юные музыканты города, но и исполнители из района и Подмосковья. Свои способности демонстрировали более 40 участников, а также ансамбли и дуэты. Имена лауреатов и дипломантов в рамках «новостной строки» не перечислить – их много! «Кубок искусств города Кимры-2016» в номинации «Инструментальный конкурс» жюри присудило образцовому коллективу «Виолино», ДШИ №1, в номинации «Вокал» – Ольге Озеровой, ДК «40 лет Октября».

Следующий этап борьбы — среди танцевальных коллективов – состоялся 25 апреля. Кубок искусств в номинации «Хореография» присужден студии бального танца «Нежность» ДК «40 лет Октября». В мае пройдут испытания в номинациях «Театр. Сценическое действие» и «Рукотворное искусство». Вручение кубков состоится 10 июня на праздничном мероприятии.

ХОРОШО, ЧТО ПОМНЯТ

16 апреля в Кимрском колледже состоялась встреча выпускников, во время учебы живших в общежитии Профессионального лицея №22. Гости за чашкой чая в теплой обстановке общались с нынешними студентами, педагогами, выражали благодарность педагогическому коллективу, администрации и воспитателям за лучшие годы своей жизни, когда осваивали профессии в лицее. Педагоги, теперь колледжа, выразили благодарность выпускникам за то, что не забыли их, жизнь в общежитии, учебные процессы и практику. В первую очередь поблагодарили Алексея и Ольгу Мареевых (эта семейная пара, можно сказать, родилась в общежитии), Алексея Царёва, Ксению Суслову, Ивана Окунева и других. Воспоминания были радостными. Многие выпускники продолжают обучение в колледже по второй профессии: вернулись в родные стены Ксения Суслова (оператор ЭВМ – портной) и Ольга Жильцова (обучалась на повара, теперь изучает мастерство портного). Алёна Нурова, окончив лицей, совершенствует свои бухгалтерские способности в Бронницком ювелирном магазине в Москве. Выпускницу Олю Фатееву обожают ребятишки из детского садика за вкусные блюда. В детсадах трудятся и Мария Бубнова, Ирина Кутейникова, Марина Башмакова. А девушки-операторы ЭВМ Кристина Цветкова, Кристина Колобкова, Оля Боровкова, Ксения Смирная, Люба Салова также нашли себя в выбранной профессии. Работают по специальности многие ребята – сварщики, автомеханики, повара, операторы ЭВМ.

НОВЫЕ ДОСТИЖЕНИЯ КОЛЛЕДЖА

Недавно на базе Тверского промышленно-экономического колледжа прошел региональный этап Всероссийской олимпиады профессионального мастерства по специальности среднего профобразования «Конструирование, моделирование и технология швейных изделий». В нем участвовали студенты Кимрского колледжа. По итогам соревнований третье место у кимрской студентки Ксении Андреевой. А победительницей в номинации «За творческое решение профессиональных задач» стала студентка колледжа Мариам Фаносян.

В ЧИСЛЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ

17 апреля в Москве прошел российский турнир по спортивным танцам «Кубок МГО ВФСО «Динамо» – 93 года». На паркет танцевального зала Deeclub вышли 318 дуэтов из 12 регионов, в том числе и Тверской области. В группе «Юниоры-2+1» среди пар Е-класса на вторую ступень пьедестала по латиноамериканской программе поднялись кимряки Никита Фуфаев и Карина Крючкова из танцевально-спортивного клуба «Нежность», руководитель Светлана Кунгурова, ДК «40 лет Октября».

Оставьте комментарий