Новости культуры от 30.04.2021 г.

ЛАУРЕАТЫ «ТАНЦЕЗАВРА»

В Дубну, на Межрегиональный хореографический конкурс «Танцезавр», приехали коллективы из Московской, Тверской области и других регионов России. Оценивал конкурсные номера международный состав жюри с участием российских и зарубежных экспертов. Кимрский район на конкурсе представили Народный театр танца «Ритм» и Клуб любителей танца «Терпсихора» под руководством заслуженного работника культуры РФ Людмилы Громовой.

Участники Народного театра танца «Ритм» и Клуба любителей танца «Терпсихора» стали обладателями дипломов лауреатов I степени сразу в нескольких танцевальных дисциплинах. В танцевальной дисциплине «Танцы народов мира» «Терпсихора» и «Ритм» завоевали три первых места, в танцевальной дисциплине «Эстрадный танец» коллективам присуждены два диплома лауреатов I степени. В танцевальной дисциплине «Современная хореография» диплом лауреата I степени принесла хореографическая постановка участницы Народного театра танца «Ритм» и начинающего хореографа Светланы Ершовой.

ВЫСТАВКА СТАРЫХ ВЕЩЕЙ

18 апреля – Международный день охраны памятников и исторических мест. Не случайно, именно в этот день в стенах Художественной галереи города Кимры начала действовать выставка «Музей исторических вещей». Кимрская команда «Том Сойер Фест» занимается реставрацией домов уже три года, и за это время накопилось немало артефактов, рассказывающих о прошлом, о быте людей и особенностях того времени. Часть экспонатов представлена на этой выставке.

Начался фестиваль в 2015 году в Самаре: люди объединились во имя чего-то большего, чем просто волонтерство, так зародилась большая и дружная семья, вдохновленная и влюбленная в историческую среду. О себе участники движения говорят: «Мы очень любим деревянную архитектуру и хотим, чтобы она украшала город. Поэтому мы красим дома и помогаем людям, и призываем вас к тому же!» Возможно, именно на выставке вы влюбитесь в идею и станете частью огромного Всероссийского движения «Том Сойер Фест».

ЭТОТ ПРЕКРАСНЫЙ МИР

В апреле в районном Доме народного творчества состоялась концертная программа «Этот мир придуман не нами» с участием образцового коллектива Школы-студии мажореток «Билив» (руководитель Елена Осмоловская), шоу-группы «Format С» (руководитель Владимир Осмоловский) и приглашенных гостей drum-студии «Акцент» Молодежного центра «Современник» (руководитель Елена Осмоловская). В полуторачасовом марафоне песен и танца «Format C», «Билив» и «Акцент» учили зрителя смотреть на мир широко распахнутыми, полными радости и надежды глазами. Ведь кто еще умеет так искренне любить жизнь и радоваться каждому дню, если не наши дети.

МОЛОДЕЖЬ В ИСКУССТВЕ

На днях в Художественной галерее ДК «40 лет Октября» Молодежный парламент города Кимры провел творческий вечер «Молодежь в искусстве», посвященный Международному дню солидарности молодежи.

Участников не ограничивали в творческом порыве, было затронуто много жанров искусства: ребята демонстрировали игрушки, сделанные своими руками, картины, читали стихотворения, пели песни, играли на фортепиано, а также показывали театрализованные номера. В залах царила теплая атмосфера творчества и дружеского общения. Подобные мероприятия необходимы для молодежи, они являются отличной стартовой площадкой для проявления творческих начинаний, а также способствуют укреплению связей между представителями молодежи города.

Оставьте комментарий