Новости культуры от 30.07.2021 г.

«РАСПАХНУТЫЕ ВЕТРА-2021» ОСТАШКОВ. СЕЛИГЕР

С 19 по 25 июля в Осташковском городском округе, на берегу озера Селигер прошел XXII межрегиональный молодежный фестиваль авторской песни памяти Ю.И. Визбора «Распахнутые ветра». Это летняя творческая школа для молодых авторов и исполнителей, клубов самодеятельной песни, активистов детских и молодежных общественных объединений.

Фестиваль объединил бардов из Тверской области, Санкт-Петербурга, Москвы и Подмосковья, Ярославля и других городов. Кимры представлял народный клуб авторской песни «Пеликан» Дворца культуры «40 лет Октября».

Фестиваль был насыщенным и интересным: творческие мастерские, вечерние концерты у костра, встречи с гостями фестиваля, даже День Нептуна. Разнообразна и конкурсно-соревновательная программа: это конкурс на лучшую поделку из природных материалов «Кораблик детства», турниры по волейболу и футболу. «Пеликан» всюду принимал активное участие и занял 2-е место в турнире и конкурсе. Море впечатлений, масса положительных эмоций, ласковая вода Селигера остались в сердце каждого участника.

НА ТОМ ЖЕ МЕСТЕ, В ТОТ ЖЕ ЧАС

16 июля в сквере на улице Ильича прошел концерт солистов ДК «40 лет Октября». Он произвел самые добрые, самые теплые впечатления. Жители поселка благодарили артистов и звали еще в гости. И вот спешим сообщить: 30 июля, в 17:00, намечается новая встреча. Солисты ДК «40 лет Октября» снова собирают поклонников и друзей по адресу: поселок Южный, сквер на ул. Ильича. Концерт называется «В настроении лета».

СЕМЕЙНОЕ ПОДВОРЬЕ

В Тверской области объявлен старт муниципального этапа конкурса для многодетных семей «Лучшее семейное подворье». В этом году конкурс пройдет уже во второй раз. Он учрежден в 2020 году Правительством области в рамках национального проекта «Демография» в дополнение к комплексу мер поддержки семей Верхневолжья. Главный приз конкурса – автомобиль.

На первом этапе конкурса в районах формируются муниципальные оргкомитеты, куда и будут поступать материалы участников. Прием заявок продлится до 15 августа. После этого документы семей-победителей будут переданы в Министерство демографической и семейной политики Тверской области для участия в следующем, региональном этапе конкурса – он стартует 23 августа. Имена победителей и призеров областного конкурса станут известны в ноябре 2021 года.

Как сообщили в Минсемьи региона, жюри будет оценивать масштаб домашнего хозяйства семей, учитывая наличие построенного своими руками дома, сада или огорода, сельскохозяйственной техники, животных. Большое значение в оценке участников имеет презентация семьи через фоторепортаж о себе и своем подворье.

В 2020 году участниками конкурса «Лучшее семейное подворье» стали 22 многодетные семьи Тверской области. В итоге победителем и обладателем пассажирского микроавтобуса на восемь мест стала семья из Бологовского района. Второе место и автомобиль на пять мест получила семья из Осташкова. За третье место семья из Удомельского городского округа награждена комплектом бытовой техники и инструментов.

Победителям 2021 года вручат аналогичные подарки. Подробная информация об участии в конкурсе – на https://minsemya.tverreg.ru/mery-podderzhki-semey-s-detmi/nagrady-i-premii/konkurs-luchshee-semeynoe

Оставьте комментарий