Новости культуры от 30.10.2020 г.

ОТДАТЬ СВОЙ ГОЛОС

В сети идет обсуждение работ конкурса имени Н.А Львова в сфере архитектуры и градостроительства, проводимого Главным управлением архитектуры и градостроительной деятельности Тверской области.

В этом году конкурсантам было предложено разработать проект благоустройства ландшафтного парка на Савёловской набережной. Прием работ закончен, идет голосование за лучший проект из 13 представленных.

НАШ КОЛЛЕКТИВ ЛУЧШИЙ

На заседании президиума Правительства Тверской области, которое провел губернатор Игорь Руденя, приняли решение о присуждении премий имени Николая Гумилёва и Сергея Лемешева. Лауреатом премии и обладателем 25 тысяч рублей стал народный самодеятельный коллектив мужского вокального ансамбля «Талисман» ДК «40 лет Октября» г. Кимры.

Премия имени Сергея Лемешева вручается в регионе с 2009 года. Она направлена на пропаганду творчества великого тенора, развитие вокального искусства, поддержку молодых талантов. Ежегодно ее обладателями становятся авторы и коллективы за произведения, программы, проекты, культурные акции, посвященные оперному певцу и получившие общественное признание.

В 2010 году в Верхневолжье была учреждена премия имени Николая Гумилева. Она присуждается поэтам, писателям, драматургам, литературоведам региона. Размер премии составляет 50 тыс. рублей.

УЧАЩИЕСЯ ПРОДОЛЖАЮТ РАДОВАТЬ

25 октября в Тверском музыкальном колледже имени М.П. Мусоргского прошел VII областной конкурс исполнителей на народных инструментах имени В.В. Андреева среди обучающихся в образовательных организациях отрасли «Культура» Тверской области. Об участии кимрских школ искусств и победителях сообщим в следующем номере нашей газеты.

НОЯБРЬ ОБЪЕДИНЯЕТ

3 ноября в стране пройдет Всероссийская акция «Ночь искусств». В этом году мероприятие приурочено ко Дню народного единства. Девиз акции – «Искусство объединяет».

Музеи и театры, выставочные и концертные залы, библиотеки и культурные клубы проведут тематические мероприятия: экскурсии и постановки, лекции и мастер-классы, беседы с деятелями искусства и открытые дискуссии, а также творческие вечера, концерты и многое другое.

ПОМНИМ, ЗНАЕМ, ГОРДИМСЯ

Городская библиотека с отделениями проводят для читателей мероприятия, приуроченные к 150-летию замечательного писателя и поэта Ивана Алексеевича Бунина, первого русского лауреата Нобелевской премии. 22 октября – день рождения Бунина (1870-1953). Для читателей созданы книжно-иллюстрированные выставки «А счастье всюду!». Кроме того, библиотека, присоединившись к сетевым акциям «Певец русской природы», «Мир Бунина – это мир зрительных и звуковых впечатлений», стала обладателем диплома участника и получила сертификат в онлайн-квесте «Загадки Бунина».

Иван Бунин не принадлежал ни к одной литературной школе. Он не считал себя «ни декадентом, ни символистом, ни романтиком, ни реалистом». Но несмотря на это, произведения Бунина внесли выдающийся вклад в отечественную и мировую культуру, получили всемирное признание и стали классикой! Умер И.А. Бунин во Франции, в нищете.

Оставьте комментарий