Новости культуры от 31.01.2020 г.

ПЕРВЫЙ РАЗ В КИМРАХ

26 января во Дворце культуры «40 лет Октября» прошел гала-концерт Фестиваля искусств «Серебряная псалтирь». Основная сцена ежегодного православного мероприятия – ДК «Октябрь» в наукограде Дубна. С 25 декабря 2019 года по 19 января 2020 года XVI фестиваль искусств «Серебряная псалтирь» также проходил в своем городе, а вот заключительную часть, с благословения митрополита Тверского и Кашинского Саввы, впервые провели в Кимрах. С приветственным словом к организаторам, гостям и участникам обратились благочинный кимрских церквей, настоятель Преображенского собора протоиерей Евгений Морковин и исполняющая обязанности начальника отдела по молодежной политике и культуре администрации города Кимры Е.А. Соколова. Открывал гала-концерт настоятель Храма Вознесения Господня протоиерей Андрей Лазарев. В этот вечер на сцене ДК «40 лет Октября» выступили солисты дворца культуры Ирина Федосова и Макарий Пискунов (КАП «Пеликан»), народный ансамбль «Миниатюра», настоятель Храма Вознесения господня Андрей Лазарев, семейный ансамбль «Вдохновение», а также гости нашего города: протоиерей Геннадий Ульянич (Тверь), Игорь Петров (поселок Мечта Дмитровского района), Галина Пухова и Михаил Приходько (Дубна). По мнению слушателей, это был настоящий праздник, объединяющий авторов песен, поэтов, исполнителей и слушателей всех возрастов и убеждений, всех кто любит Россию, уважает ее православные традиции и культуру.

И ОПЯТЬ ПОБЕДА

10 января в столице прошел IV Международный многожанровый фестиваль-конкурс «Гран-при Фест Москва», в нем участвовала хореографическая студия «Импульс» под руководством А.О. Блиновой (районный ДНТ). В номинации «Дети от 5 до 7 лет» жюри признало кимряков одними из лучших. Коллективу вручен диплом лауреатов II степени. В конкурсе участвовали и члены основного состава, они стали лауреатами III степени. Фестиваль-конкурс имеет международный статус и ориентирован на содействие развитию у участников творческих способностей, умений и навыков в области культуры и искусства.

БЛОКАДНЫЙ ХЛЕБ

27 января исполнилось 76 лет со дня полного снятия блокады Ленинграда, которая продолжалась 872 дня. В этот день в Тверской области, в том числе и в нашем городе, проходит традиционная акция «Блокадный хлеб». В ходе акции волонтёры раздают «блокадный паек» – 125 грамм хлеба, которые полагались жителям блокадного Ленинграда в сутки на человека. Акция «Блокадный хлеб» проводится ежегодно с 2011 года. В акции принимают участие представители молодежных общественных объединений, образовательных учреждений, активисты всероссийских общественных движений «Юнармия» и «Волонтеры Победы». В Тверской области ведется активная подготовка к проведению торжеств к юбилею Великой Победы. Торжества в честь 75-летия Победы охватят все муниципальные образования Верхневолжья.

FORBES РЕКОМЕДУЕТ ПОСМОТРЕТЬ

«Кимры – не только город со странным названием, но и целая коллекция домов в стиле деревянного модерна. Сегодня придется подключить воображение, чтобы поверить, что на рубеже XIX и ХХ веков город (тогда село) был одним из центров обувного производства. Подражая тенденциям популярного в то время модерна, купцы и богатые обувщики просили украшать свои дома резьбой, окнами и крышами необычной формы».

ЮБИЛЕЙ ОБЛАСТИ

29 января – День образования Калининской (Тверской) области (1935 год).

Оставьте комментарий