Новости культуры от 31.05.2019 г.

ЖДЕМ ПРОДОЛЖЕНИЯ

С прошлого года член СП России С.В. Струков возрождает Тверской литературно-художественный и историко-публицистический журнал «Отечество». Для выпуска каждого номера главный редактор прилагает усилия и находит спонсорскую поддержку. Порой это бывает сложно. В мае вышел первый номер журнала нынешнего года. Как и в предыдущем издании, в разделе «Проза» опубликован рассказ кимрского писателя, члена Союза писателей России Бориса Морозова «Там, где восходит солнце». На этот раз повествование о людях, которые осмысленно испытывают на себе жизнь в охотничьем зимовье глухой тайги, и жителях поселка, отделенного от материка сотнями километров быстрой реки. Рассказ сопровождается детективной историей.

МЕРОПРИЯТИЕ ПОИСКОВИКОВ

25 мая волонтеры кимрского и конаковского подразделений волонтерского поисково-спасательного отряда «СОВА» провели в Кимрах мероприятие, посвященное Международному дню пропавших детей. Символ дня – незабудка. На мероприятии раздавали синие ленты и награждали людей, которые в любой беде приходят на помощь. Отметили и тех, кто помог отряду в организации мероприятия. Все дети получили памятные рюкзаки с подарками от отряда и партнеров, а благодарностей удостоены: Геворг Саркисян, Александр Козлов, Ольга Атанасова, Армен Багдасаров, Дмитрий Кривчиков, Карен Багдасаров и другие.

ГОРДОСТЬ ЗА КИМРЯКА

На минувшей неделе центральное телевидение – Пятый канал в очередной раз показал любителям детектива одну из серий фильма «Пыль», главную роль в которой сыграл кимряк, актер В. Ващенко. По сюжету: к детективам обращается ученый-краевед Иван Ванютин, убежденный, что его земляк Юрий Огрызков (акт. В.Ващенко) нашел клад, имеющий огромную культурно-историческую ценность, и намерен присвоить его себе. Детективам пришлось разбираться в весьма странных обстоятельствах этого дела. Огрызков оказался Белозеровым, за ним тянется шлейф нарушений вплоть до доноса, обмана покупателей ради того, чтобы подороже продать дом. Играет Вадим Леонидович с высокой степенью достоверности, поэтому серию интересно смотреть.

ДВА БЛИЗКИХ ПРАЗДНИКА

24 мая Русская православная церковь праздновала память святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия, создателей славянской азбуки, проповедников христианства, первых переводчиков богослужебных книг с греческого на славянский язык.
27 мая сотрудники библиотек отмечали профессиональный праздник – Общероссийский день библиотек. Городские библиотеки составили интересные, познавательные выставки, посвященные святым просветителям, провели беседы с учащимися образовательных учреждений, познакомили посетителей с жизнью библиотек. Кимрское благочиние, ДК «40 лет Октября» при поддержке отдела образования администрации города Кимры 22 мая провели тематическое мероприятие, посвященное Дню славянской письменности и культуры. Праздник был организован для учащихся четвертых классов школ города.

НЕ ЗАБЫТЬ ТОГО НАМ ВРЕМЕНИ

28 мая 1936 года в Кимрах был взорван пятиглавый Покровский собор. В советские годы здесь хотели разместить, как говорили в ту пору, очаг культуры. Однако затем решили снести храм с лица земли. Собор строился около 10 лет, с 1816 года. К нему прилегали Троицкий храм и колокольня, возведённые в 1829-1832 годах, вместе они образовывали единый ансамбль. Комплекс уничтожен в ходе антирелигиозной кампании.

Оставьте комментарий