Новости культуры от 31.07.2020 г.

КИМРЫ НА ЭКРАНАХ

Съемочная группа РИА «Верхневолжье» побывала в Кимрах, чтобы снять сюжеты о сапожниках и об академике Туполеве. Для этого оператор Илья Харитонов и корреспонденты Екатерина Михайлова и Владимир Викулов побывали в Кимрском краеведческом музее и Центре прикладного и художественного творчества, а также опросили кимряков о проектах Туполева и знаменитых советских кроссовках.

ВСЕ СВОИМИ РУКАМИ

В 1934 году в городе Кимры родился Юрий Фёдорович Кузнецов, мастер по обработке камня и скульптор, широко известный в России и странах СНГ. Первую профессию Кузнецов получил, окончив Московское художественно-промышленное училище имени Калинина, второе – в Московском художественном институте имени Сурикова. Его детские годы пришлись на Великую Отечественную войну и стали определяющими в дальнейшей судьбе. Он много читал, размышлял, пробовал творить своими руками, все это послужило поводом уехать в Москву и получать образование в МХПУ.

Бюст героя гражданской войны матроса Железняка – первая работа Юрия Федоровича, выполненная в поселке Федоскино, на родине героя. В 1972 году за большие творческие успехи его приняли в Союз художников. С 1973 года Юрий Кузнецов работал в Иркутске, преподавал в Иркутском училище искусств. И всегда оставался верным теме героического в искусстве. В 1982 году в городе Железногорске он выполнил скульптурно-парковую композицию, посвященную памяти воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны. Среди женских образов особо выделяется бюст летчицы Таманского полка Евгении Рудневой, установленный в Москве. В 1982 году Юрий Федорович переезжает в Гатчину и продолжает творить, оставаясь верным близкой по духу теме прославления героев Великой Отечественной войны. Вся дальнейшая его жизнь осталась там навсегда.

КРЕЩЕНСКИЙ ПРАЗДНИК – ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

28 июля отмечается в России как государственный праздник – это День крещения Руси и день памяти святого равноапостольного князя Владимира. Киевский князь Владимир почти до 30 лет был ярым язычником. Но при этом дальновидным правителем. Его родная бабушка, княгиня Ольга, крестилась еще в 957 году и, кстати, первая из русских правителей. В 988 году принимает крещение и Владимир. Произошло это в захваченной им византийской Корсуни (Херсонес, что под Севастополем). Там же он, уже по христианскому обряду, женится на сестре византийских императоров Анне. Вернувшись в Киев, Владимир приказывает разгромить все языческие капища и начинает обращать в христианство сначала своих детей и приближенных, а потом и остальных киевлян. Массовое крещение жителей города произошло при впадении реки Почайны в Днепр, согласно летописи, «сошлось там людей без числа». После Киева православие последовательно приняли и остальные города Древней Руси.

Конечно, число, когда жители Киева приняли крещение, ни в каких преданиях не сохранилось. Установленная дата – это день памяти святого равноапостольного (то есть проповедника христианской веры) князя Владимира. Правитель скончался в 1015 году, а канонизирован был примерно во второй половине XIII века. Принятая недавно поправка о Боге к Конституции России подтверждает выбор, сделанный святым князем Владимиром при крещении Руси. 3 июля Президент России Владимир Путин подписал указ о вступлении в силу поправок, которые одобрили 77,92% избирателей, принявших участие в голосовании, или 53% от общего числа российских граждан с правом голоса.

Оставьте комментарий