Новости культуры от 01.06.2018 г.

НАШИ ОСТАЮТСЯ ЛУЧШИМИ

С 17 по 20 мая в Дмитрове проходил VI международный конкурс детского и молодежного творчества «Славься, Отечество». На нем успешно выступили учащиеся кимрской ДШИ №1, юные исполнители стали лауреатами I, II и III степени. Поздравления принимали преподаватели: Л.В. Кошелева, С.Б. Кораблина, Л.Н. Курышева, С.Ю. Шутько и их воспитанники: В. Кирилин, А. Козин, Ж. Крюков, К. Кислова, В. Бурцев, К. Курицына, П. Мишарин, В. Плешков, А. Митин, М. Москалев,  М. Петрухно, О. Тодоренко, П. Баранов, Н. Селькова.

ОЧЕРЕДНОЕ ДОСТИЖЕНИЕ «СОВРЕМЕННИКА»

Юные артисты театральной студии «Нюанс» Сергей Никитин и Елизавета Левченко, рук. В. Ващенко, в середине мая принимали участие в III весеннем международном фестивале детского и юношеского творчества «Трамплин», который проходил в Московском учреждении культуры «Москонцерт». На конкурс наши ребята из младшей возрастной группы представили миниатюру «Кукла» и стали лауреатами III степени. Достижения высокие, если принять во внимание города, которые участвовали в фестивале-конкурсе, и то, что председательствовал в жюри заслуженный артист России Александр Семчев. Юные кимряки соперничали с ровесниками из Москвы, Санкт-Петербурга, Рязани, Симферополя, Реутова, Калуги, а также эстонского города Ракаере.

ПРО МУЗЕЙ И БИБЛИОТЕКИ

С разницей в неделю в стране проходили праздники: Международный день музеев (18 мая) и Всероссийский день библиотек (26 мая). Кимрскому краеведческому музею традиционной «музейной ночи» не потребовалось, потому что для всех посетителей весь день залы музея были открыты настежь, а вход был бесплатным. Побывало там много школьников, воспитанников детских дошкольных учреждений, студентов и туристов. Новички и те, кто давно не бывал в музее, познакомились с новой экспозицией «Улица столицы сапожного царства». Для посетителей проводилась обзорная экскурсия «Здравствуй, музей». Дети и молодежь участвовали в викторине «Что, где, когда?», узнавали о быте и нравах кимряков конца XIX – начала XX века, участвовали в мастер-классах: «Живописный сапожок» и «Атласные цветочки».

В этом году сотрудники библиотеки, расположенной в Заречье, приобщили к своему профессиональному празднику волонтеров – молодых актеров студии «Нюанс» МЦ «Современник». Юноши и девушки, участвуя в акции привлечения читателей в библиотеку, выходили на улицы и площади района, встречая жителей, задавали вопрос: «А знаете ли вы, как пройти в библиотеку?». Все, кто принимал участие в опросе, получили на память красочную закладку с адресами и телефонами библиотек города.

ЕЛИ, ЕЛИ, НАЕЛИСЬ

18 мая «Музей гадов» Приволжского поселения участвовал в гастрономическом фестивале-конкурсе «Скатерть-самобранка Кесовогорья», приуроченном к Международному дню музеев. Представители музеев и ресторанов Кашина, Калязина, Кимр, Твери, Кесовой Горы приготовили кулинарные шедевры. Члены компетентного жюри обсуждали рецепты, дегустировали блюда, выбирали рецепт, который стал бы гастрономическим брендом. Кимряки испекли «Кулебяку по-гадовски» из ржаного теста, с капустой, и продемонстрировали анимационную программу «Выбор невесты для Змея Горыныча». Кулебяка понравилась, а программа всех развеселила.

Оставьте комментарий