Новости культуры от 03.02.2017 г.

ПРИЯТНАЯ НОВОСТЬ ВСЕЛЯЕТ НАДЕЖДУ

На заседании бюджетной комиссии Тверской области обсудили финансовую поддержку профессиональных театров в малых городах и домов культуры региона. 4,3 млн рублей направят Кимрскому театру драмы и комедии, а также Вышневолоцкому драматическому театру. Деньги пойдут на подготовку новых постановок, изготовление декораций, пошив костюмов, приобретение оборудования для театральных спецэффектов.

НЕ ЗАБЫТЫ, НЕ ПОТЕРЯНЫ

Разве можно забыть страшные годы Великой Отечественной войны и 900 дней блокадного Ленинграда? Трудно даже представить, как люди выживали, если есть было нечего, а хлеб выдавали граммами? Не было одежды, электричества, холод и голод… Представители старшего поколения еще могут рассказать своим правнукам о тяжелых годах военной жизни, но их остается все меньше и меньше. Нынешняя молодежь не имеет права забывать и хоронить то время, ведь фронтовики и труженики тыла подарили нам жизнь.

Многие крупные города и населенные пункты России 27 января провели патриотическую акцию «Блокадный хлеб». В Кимрах акцию организовали представители молодежного парламента и отдел по молодежной политике администрации города. На Театральной площади в центре города молодежь раздавала блокадный паек: 125 граммов хлеба, вместе с листовками об осажденном Ленинграде. Кимряки с горечью принимали паек, со слезами на глазах говорили: «Спасибо». 27 января – День полного снятии блокады Ленинграда, День воинской славы России. К сожалению, есть те, кто не знает об этом дне.

Рассказать и воскресить – с этой целью и в библиотеках города состоялись мероприятия, посвященные подвигу советских людей. В библиотеке на Русакова, 14, прошла выставка-беседа, а на Троицкой, 58, в честь 70-летия Победы работала выставка «Сильные духом». Организована выставка и в библиотеке, расположенной в здании Савеловского колледжа.

ШЕРСТЯНАЯ ЖИВОПИСЬ

В новогоднем номере газеты «Кимры Сегодня» мы рассказывали о необычной для Кимр выставке Арины Лаврентьевой и о том, что ждет зрителей на встрече с автором. 28 января в Центре прикладного и художественного творчества любители декоративного творения познакомились с московским автором. Арина Лаврентьева провела мастер-класс для всех желающих познать шерстяную живопись. А их оказалось немало! Вдохновившись общением, кимряки пробовали свои силы и способности. У многих получилось! Арина Лаврентьева услышала искренние слова благодарности за учение и за знакомство с работами.

ПАМЯТНАЯ ДАТА

В городской библиотеке на ул. Русакова, 14 проходит мероприятие с выставкой о жизни и деятельности С.П. Королева.

12 января исполнилось 110 лет со дня рождения основоположника практической космонавтики, конструктора и ученого в области космонавтики и ракетостроения, главного конструктора первых советских ракет-носителей и пилотируемых космических кораблей. С его именем связаны многие успехи Советского Союза и России в деле освоения космоса.

В ГОРОДСКИХ БИБЛИОТЕКАХ

ул. 50 лет ВЛКСМ

Юбилей Риммы (Рэмо) Казаковой. Имя сменила в 20 лет. Родилась 27 января 1932 года в Севастополе, в семье военного. Окончила Ленинградский госуниверситет. Стихи в печати – с 1955 года. С 1959-го Римма Казакова – член Союза писателей СССР. В библиотеке уже работает выставка.

Юбилей (95 лет) российского поэта и переводчика, мастера лирического и пародийного жанров, лауреата Государственной премии Российской Федерации в области литературы Юрия Давидовича Левитанского. О творчестве писателя рассказывают в библиотеке.

2017 год – Год экологии и Год особо охраняемых природных территорий РФ. Запланировано много мероприятий по стране. Главными направлениями, которым отводится внимание, являются развитие заповедной системы и экология в целом. Оформлена выставка, посвященная Году экологии.

ул. Троицкая

185 лет со дня рождения Ивана Шишкина – одного из крупнейших русских живописцев-пейзажистов, а также рисовальщика, гравера. С особым мастерством он передавал величие и мощь русской природы, ее широкие просторы. Большая часть работ художника посвящена жизни леса. В библиотеке действует литературно-иллюстрационная выставка.

120 лет назад родился Валентин Катаев. В начале своей писательской деятельности он больше писал для молодежи, поэтому был известен как детский писатель. В последний период жизни прозаик обратился к автобиографической теме. Кимрский театр ставит пьесы по произведениям Катаева: «День отдыха», «Синий платочек». В библиотеке создана литературно-иллюстрационная выставка.

Оставьте комментарий