Новости культуры от 09.03.2018 г.

ВЕТЕРАНЫ ПОЗДРАВЛЯЛИ

В конце минувшей недели в здание общественных организаций были приглашены руководители «первичек», члены президиума и совета Кимрской городской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов. Поводов было три. Поздравляли с юбилеями Л.Н. Антипову и М.А. Курнакову, а также с днем рождения Л.М. Стрельникову. В Совет ветеранов входят мужчины – рядовые и офицеры в отставке, служащие вооруженных сил и правоохранительных органов, их поздравляли с Днем защитника Отечества. Минутой молчания почтили память тех, кто добросовестно служил Родине и уже покинул земную жизнь. Юбилярам, имениннице и защитникам Отечества было высказано много добрых слов с пожеланиями здоровья и счастья.

В этот же вечер, немного раньше утвержденной международной даты, поздравили женщин-ветеранов, тружениц разных отраслей промышленности, медицины, образования и культуры. Инициатор и организатор проведения мероприятия – председатель ветеранской организации С.П. Новоселов. Концертные номера гостям подарили: Игорь Мылов (ДК «40 лет Октября»), Людмила Громова (районный ДНТ) и солистки «Струн души». Среди гостей присутствовали И. Берёзина, Т. Фурман и депутат областного Заксобрания В. Белоусова (она же – председатель совета кимрских медицинских работников).

 «МОДНЫЙ КОСТЮМ»

Под таким названием в городской художественной галерее открылась выставка современного искусства. Работы представили наши соседи-дубненцы – разновозрастные воспитанники педагога народной студии современной живописи Вячеслава Шмагина. На стендах двух залов размещено около 40 работ. Вячеслав Шмагин руководит студией 15 лет. Неоднократно выезжал со своими воспитанниками в разные регионы России для участия в выставках. Вячеслав Николаевич родился в Кимрах в 1951 году, но постоянно проживает в Дубне. Профессиональное образование получил в Московском художественном училище памяти 1905 года. Педагогическая деятельность художника началась в 1975 году, 15 лет он работал преподавателем в дубненской художественной школе. Он провел более 30 персональных выставок в России и за рубежом.  У Шмагина много работ в технике дриппинг – разбрызгивание красок. На выставке большинство творений учеников в той же технике.

МУЗЕЙ ДЛЯ ВСЕХ

3 марта в Кимрском краеведческом музее открылась выставка художественных работ «Восхождение» учеников А.В. Орлова. Кимряки в возрасте от 8 до 80 лет занимаются в изостудии с красивым названием «Мир и красота». Алексей Васильевич обучает своих воспитанников основам живописи по специальной методике, разработанной учеными Российской академии наук в г. Новосибирске. Среди представленных работ зритель увидит картины самых юных художников – Богдана Жарова и Арины Бородиной, а также зрелых мастеров – Раисы Александровой, Анны Садовниковой и других. На стендах представлены портреты, натюрморты в технике масляной живописи, разнообразные жанры: пейзажи всех времен года, большинство в стиле реализма. Есть несколько работ на библейские и фантазийные темы. Стенд учителя оформлен портретами Президента России В. Путина, генералиссимуса, главы Советского Союза И. Сталина и великого полководца маршала СССР Г. Жукова.

Оставьте комментарий