Новости культуры от 10.08.2018 г.

НАШИ БАРДЫ НА СЕЛИГЕРЕ

В этом году на XIX Межрегиональном фестивале авторской песни имени Юрия Визбора «Распахнутые ветра» в десятый раз участвовали кимряки – народный клуб авторской песни «Пеликан» ДК «40 лет Октября». Юная участница коллектива Алиса Ганзюкова, пройдя конкурсные прослушивания, достойно выступила на мероприятии, получив свою первую грамоту участницы и специальный приз от Татьяны Визбор – сольный диск внучки Юрия Визбора Варвары. Кроме того, Алиса участвовала в церемонии поднятия флага на открытии праздника. Фестиваль «Распахнутые ветра» направлен на выявление молодых талантливых исполнителей авторской песни из регионов России, а также на популяризацию творчества Ю.И. Визбора и основоположников бардовской песни.

ИЗОБРАЗИЛИ МАТУШКУ РОССИЮ

В начале августа в двух залах выставочного зала районного ЦПиХТ открылась ежегодная летняя выставка живописных работ «Матушка Россия». Картины представили известные в области и за ее пределами художники: Константин и Дмитрий Ефремовы, Петр Гусев, Владимир Ростов, Владимир Маслов, Юрий Саломахин, Артур Потемкин, Любовь Лоткова, Маргарита Морозова, Любовь Белякова, Алла Малявина, Леонид Стульев, Александр Коваль, Олег Нефедов. На выставке представлены и работы графика – Валентины Хлебородовой. На всех полотнах красота не только кимрских уголков, но и величавые раздолья других регионов.

ВОЛОНТЕРЫ ИЗ «СОВРЕМЕННИКА»

4 августа коллективы и солисты МЦ «Современник» в загородном лагере «Салют» провели несколько мероприятий: «Экологическая игра», акция «Цветущее лето», мастер-класс по брейк-дансу «Тело в деле» – и показали концертную программу «Россыпь талантов». Волонтеры вместе с отдыхающими в лагере детьми украсили главную клумбу красивыми цветами, невдалеке высадили молодые сосны. В мастер-классе руководители студии одного из направлений современной молодежной хореографии С.Татаренко и В.Соков научили ребят нескольким основным движениям брейк-данса. Затем состоялся большой концерт. В нем приняли участие солисты вокальной группы «Карат» под руководством В.Осмоловского: Ю.Уваров, С.Краснослободцев, М.Лаврентьева, П.Молякова, а также солист Молодежного центра К.Малахов. Эстрадную программу вела художественный руководитель МЦ Е.Смирнова. Автор волонтерской программы «Волонтеры могут все» – директор «Современника» В.Меликадзе и группа поддержки – руководители коллективов и отделений МЦ. Руководство «Салюта» дало старт благому и важному делу.

ЧУДЕСНЫЙ МИР

В Кимрском краеведческом музее работает выставка акварельной живописи и графики Елены Мироновой «Поистине мир и велик и чудесен!».

Елена Александровна Миронова – московская художница и педагог Школы акварели Сергея Андрияки.

В экспозиции представлены натюрморт, пейзаж, цветы и композиции с цветами. Натюрморты поражают удивительной точностью передачи предметов, тщательностью письма, сочностью цветовых оттенков. Пейзажи, созданные кистью автора, пронизаны чутким восприятием красоты окружающего мира.

Выставка работает до 3 сентября.

Оставьте комментарий