Новости культуры от 18.01.2019 г.

ПОБЕДИТЕЛИ НАЗВАНЫ

Объявленный в конце 2018 года конкурс «Натюрморт» 8 января подвел итоги. В течение месяца жители и гости города, знакомясь в Художественной галерее с работами конкурсантов из Кимр, Кимрского района, Подмосковья и стран СНГ, оставляли свои отзывы. Жюри под председательством директора ДК «40 лет Октября» Ирины Берёзиной присудило гран-при за серию работ кимрскому профессиональному художнику Олегу Нефедову. Две первые премии разделили также кимряки: Константин Пак («Сухоцветы») и Пётр Гусев («Полевые цветы»). В тройку победителей с работой «Утро» вошла Екатерина Графова из Талдома. Приз зрительских симпатий достался Александру Иванову-Никольскому (Харьков) за работу «Перекур». Специальным призом жюри «За особый зрительский интерес, подтвержденный коммерческим успехом» награждён Игорь Евтюхов (Дубна). «Натюрморт с солёными огурцами» понравился всем посетителям выставки и в итоге был выкуплен в первые дни.

НОВОГОДНИЙ КОНЦЕРТ

Концертное агентство «Русский стиль» входит в число лучших коллективов города и района, удостоенных звания «народный». Где бы он ни выступал, мастерство участников всегда приветствуется бурными аплодисментами зрителей. В соцсети появился отклик одной из почитательниц таланта танцоров, в котором она восторгается задором исполнителей и концертными номерами, которые воплощаются по замыслам руководителя – опытного балетмейстера Елены Савченко. Привлекают и костюмы участников. В канун Нового года в Горицах «Русский стиль» в своей обширной программе представил несколько номеров в исполнении юных танцоров, которыми руководит Маргарита Кузнецова. Зрители приветствовали девочек так же бурно, как и опытных мастеров сцены. Порадовали всех и песни Сергея Кудряшова.

РАДОСТЬ – ДЕТЯМ

Клуб «Факел» Кимрского отделения Всероссийского общества инвалидов 9 января в зале Центра общественных объединений провел праздничное мероприятие в связи с Рождеством Христовым и наступившим новым 2019 годом. Праздник состоялся за счет благотворителей. В клуб входят дети с 4 лет до совершеннолетия, имеющие ограниченные физические возможности. Руководит «Факелом» Н.В. Николаева. В этом году клуб «Факел» будет отмечать юбилейную дату – 25-летие со дня основания. На празднование приглашались все, но пришли те, кому не было 14. Праздник очень понравился гостям – детям и взрослым! В канун Нового года инвалиды поздравляли Зинаиду Васильевну Андрееву, активного, неравнодушного человека, которая опекает в Савелове таких же слабых здоровьем людей, как она сама. Ей исполнилось 85 лет, но она полна сил и продолжает оказывать благие дела.

ПРАЗДНИК ВЫПУСКНИКОВ

В Воскресной школе Преображенского собора 8 января состоялась традиционная ежегодная встреча выпускников. Настоятель храма митрофорный протоиерей Евгений Морковин вручил свидетельства об окончании школы пятерым выпускникам, окончившим восемь классов. Собравшимся было что вспомнить, ведь из стен школы вышли два диакона, один священник, один иеромонах, три матушки. Шесть выпускников продолжили и продолжают свое образование в Православном Свято-Тихоновском гуманитарном университете. Две выпускницы – педагоги в родной школе, несколько человек участвуют в жизни прихода – являются певчими праздничного хора Преображенского собора и входят в состав молодежного клуба «Фавор». В программе выпускников участвовали и старшеклассники школы. Звучали добрые пожелания и песни.

ПРИГЛАШАЮТ ПОСЕТИТЬ КОНЦЕРТЫ И ВЫСТАВКИ

В ближайшие две недели в культурной жизни Тверской области ожидается ряд музыкальных, театральных, выставочных и других событий. Учреждения региона подготовили программы развлекательного, познавательного и патриотического характера.

Задачу более активно продвигать возможности культурных учреждений области, чтобы жители и гости Верхневолжья могли качественно и с пользой проводить свой досуг, поставил губернатор Игорь Руденя.

Зрителей  Тверской областной филармонии 20 января ожидает концертная программа «Музыка сфер и музыка гор». 25 января здесь состоится вечер венской классики с участием Губернаторского камерного оркестра «Российская камерата», 27 января – концертная программа «Служебный роман. Эльдару Рязанову посвящается…». Спектакль «Завтра была война» – в Театре юного зрителя 24 января.

Тверской областной Центр детского и семейного чтения им. А.С. Пушкина 25 января проводит литературно-музыкальный праздник «Татьянин день», посвященный Дню студенчества. Музыкальная гостиная областной научной библиотеки им. А.М. Горького 27 января приглашает всех на концерт виолончельной музыки с участием исполнителей из Москвы, преподавателей Российской академии музыки им. Гнесиных Елены Жулёвой и Александра Загоринского.

В музейно-выставочном центре им. Л.Чайкиной 23 января состоится открытие выставки художника Ларисы Поляковой «Когда звери были большими…». В музее А.С. Пушкина в Берново 26 января начнет работу выставка заслуженного художника РФ Елены Ненастиной.

Тверская областная картинная галерея приглашает 26 января на музейно-театральную программу «Часы».  Краснохолмский краеведческий музей – 23 января на тематическое мероприятие к дню снятия блокады Ленинграда.

Оставьте комментарий