Новости культуры от 23.11.2018 г.

FORCE В ДЕЙСТВИИ

11 ноября студия современного танца Force под руководством М.Е. Брагиной (МЦ «Современник») принимала участие в мастер-классе творческих пространств города Москвы – «И.М.П.Е.Р.I.А.Л.Ъ. DANCE HALL». Занятия проводились по хореографии, фристайлу, актерскому мастерству и были рассчитаны на детей в возрасте от 10 до 16 лет. Для участников также проводились танцевальные конкурсы, а в развивающей программе «Недетский уровень» они демонстрировали «шоу-кейсы» – конкурсные основы выступлений. Мастер-классы проводили профессионалы своего дела – хореографы Юлия Величанская и Татьяна Ермоленко. Ребята получили не только новые умения и навыки на практике, но и смогли продемонстрировать мастерство перед наставниками и с приятными впечатлениями возвратились домой.

НЕИЗГЛАДИМОЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ

Воспитанники Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Родничок» города Кимры побывали в Центре океанографии и морской биологии «Москвариум», расположенном на ВДНХ в Москве. Эту замечательную поездку для детей организовало ООО «Инсталл Профи» – современная компания в сфере предоставления услуг для индустрии развлечений и строительства. Воспитанников «Родничка» встретил сказочный подводный мир. Неизгладимое впечатление на ребят произвело водное шоу. Дети и взрослые восхищались огромными касатками, веселыми моржами, исполняющими реверансы, и, конечно, синхронными прыжками дельфинов.

ИВАН ДА МАРЬЯ В ПЕТЕРБУРГЕ

C 10 по 13 ноября вокальный ансамбль «Иван да Марья» (рук. А.А. Кириенко) Маловасилевского КДЦ принимал участие в XIII Международном фестивале-конкурсе «Невские перспективы»  в Санкт-Петербурге. Коллектив награжден дипломом лауреата II степени в номинации «Народный вокал». Члены вокального ансамбля благодарят А.А. Кириенко за отличную подготовку и главу Маловасилевского сельского поселения Н.В. Филиппову за оказанную спонсорскую помощь в организации поездки.

ЕЕ ПОМНИМ И ГОРДИМСЯ

17 ноября 1933 года в с. Стоянцы Кимрского района родилась известная поэтесса Ольга Петровна Арефьева. При поддержке своих родителей – сельских учителей она в 1955 году окончила филфак Ленинградского университета. Работала в школах Воркуты, Горловки, вернувшись в село, преподавала в Стоянцевской школе. Затем переехала в Кимры, работала в местных газетах. В Кимрах была в авангарде среди собратьев по перу, вступила в литературную группу «Вдохновение», некоторое время возглавляла ее. Произведения  Ольги Ситновой (под этим именем она печаталась) были широко известны в Тверской области и за пределами. В издательстве «Московский рабочий» в 1970, 1976, 1980 и 1986 годах вышли сборники стихов, повестей, рассказов автора. В 1995 году О.П. Арефьеву приняли в Союз журналистов и Союз российских писателей. Произведения Ольги Ситновой печатались в сборниках тверских писателей. Первой была «Повесть о крыльях», она увидела свет в 1971 году в Москве. Аналогично публиковались повесть «Иванова гора» (1980) и рассказы (1976, 1994). В Кимрской типографии одна за другой выходили книги стихов и прозы Арефьевой (Ситновой) – «Адель» (1991), «Поляны» (1992), «Усмешка попугая» (1994), «Лики» (1995), «Место под солнцем» (1998), «Берново» (2002), «Кумиры» (2002), «Клио» (2003).  Почти все книги Ольги Ситновой оформила художник В.Н. Хлебородова. Сегодня Ольга Петровна могла бы отметить свое 85-летие, но ее не стало в 2004 году.

Оставьте комментарий