Новости культуры от 24.06.29016 г.

kyltyrВ ДЕНЬ РОССИИ НАГРАДИЛИ

Чествование победителей прошло12 июня в Твери, на торжественной церемонии, посвященной празднованию Дня России. В этот знаменательный день кимрский художник, член Союза художников России Владимир Ростов удостоен звания Почетный работник культуры и искусства Тверской области. Награду кимряку вручил исполняющий обязанности губернатора Игорь Руденя.

Второй награжденный – член Союза журналистов России, поэт, критик Владимир Коркунов распоряжением правительства Тверской области стал лауреатом высокой литературной премии имени И.С. Соколова-Микитова. Примечательно, что вместе с руководителем области Игорем Руденей награду вручал внук Соколова-Микитова – заслуженный деятель искусств РФ Александр Соколов.

Премия Соколова-Микитова ежегодно вручается талантливым писателям Верхневолжья, чье творчество отражает актуальные процессы, происходящие в стране, обществе и литературе. Она присуждается в трех номинациях: «Очерк – краеведение, записки путешественника», «Прозаический дебют, рассказ, повесть», «Литературоведение, монография об отечественной литературе, писателе». Поздравляем земляков с наградами!

НАШИ НА ЦЕНТРАЛЬНОМ ТВ

На «Первом канале» идет показ многосерийного фильма «Практика», где главную роль исполняет уроженка Кимр Ксения Лаврова-Глинка, дочь главного режиссера Кимрского театра драмы и комедии, народного артиста РФ Олега Лаврова. Ксения в 1998 году окончила Школу-студию МХАТ (курс Олега Табакова) и была приглашена в театр Et Cetera. Помимо ролей в этом театре в 2001 году актриса играла в МХТ им. А.П. Чехова, в спектакле «№13» (Джейн). В 2005 году принята в труппу Московского художественного театра им. Чехова. Помимо театра и кино Ксения Лаврова-Глинка «засветилась» в знаменитом клипе Believe Me победителя «Евровидения» Димы Билана, где сыграла драматическую роль мамы мальчика-инвалида. Недавно в передаче «Вечерний Ургант» Ксения Олеговна рассказала о подготовке к съемкам в роли хирурга, необходимости резать людей в кадре и боязни врачей, а также попыталась вспомнить латинские названия частей тела, которые учила для сериала.

КРЕСТНЫЙ ХОД НА КИМРСКОЙ ЗЕМЛЕ

Уже 18 лет Тверская епархия совершает крестные ходы по Волге. Начинается это духовное действо на истоке великой русской реки – рядом с сельцом под названием Волговерховье. Главные святыни Крестного хода 2016 года – ковчег с частицей святых мощей великомученика Пантелеимона Целителя, икона с частицей мощей преподобного Силуана Афонского, а также икона Пресвятой Богородицы Печерская (с предстоящими преподобными Антонием и Феодосием Печерскими). Православие – душа русского народа. Благодаря православию состоялось становление Российского государства, оно же не единожды помогало Тверской земли выстоять в сложные времена. В этом году участников шествия напутствовал исполняющий обязанности губернатора области Игорь Руденя. Шествие проходит по 16 муниципальным образованиям, с заходом в Дубну, а завершается 28 июня в Калязине. 22 июня состоялось шествие по городу, вечернее богослужение в храме Вознесения. На следующий день – Божественная литургия в Преображенском соборе, встреча Крестного хода в Белом Городке, шествие по поселку, концерт в ДК, вечернее богослужение. В этот же вечер состоялись проводы Крестного хода в Кашинский район.

Оставьте комментарий