Новости культуры от 30.11.2018 г.

НА ПРОСТОРАХ РОДНОЙ СТРАНЫ

17 ноября в большом зале гостиничного комплекса «Космос» (Москва) проходили сразу два грандиозных по масштабу международных конкурса: фестивали творческих коллективов «ПРОСТОРЫ ИСКУССТВА» и «РОДНАЯ СТРАНА». Представители разных городов: Москвы, Подмосковья, Воронежа, Тверской и Владимирской областей, Ямало-Ненецкого автономного округа, Ставропольского края и Республики Удмуртия – участвовали в соревнованиях. В номинации «Современная хореография» Кимры представила студия современного танца Force (рук. Марина Брагина, МЦ «Современник»).

По результатам двух международных конкурсов-фестивалей наши красавицы удостоились самых престижных званий – дипломов лауреата I и II степени.

В судейское жюри входили заслуженные деятели искусств, преподаватели вузов и колледжей, режиссеры-хореографы по современному и эстрадному танцу. Их компетенция дала возможность исполнительницам познать свои творческие успехи.

ПЛАНЕТА, ОТКРЫТАЯ ОСМОЛОВСКОЙ

17 ноября в районном Доме народного творчества состоялся большой отчетный концерт двух коллективов мажореток «Билив» (Белогородского ЦКИД) и школы-студии мажореток «Билив» (РДНТ). Руководитель один – мастер спорта по гимнастике, хореограф Елена Осмоловская. Эти коллективы известны не только в нашей области, но и в других регионах России, а также за рубежом. В высоком мастерстве кимрских мажореток зрители в очередной раз убедились, побывав на полуторачасовом концерте под названием «Планета BILIEV». Дети разных возрастов перевоплощались не только в многочисленных сказочных героев, моряков и пиратов, но и в полевые ромашки, веселых кузнечиков, что позволяло им совмещать спортивное мастерство и изящество танца.

Фантастическим сюрпризом для зрителей и самих участников концерта стало видео «Послание инопланетян». Оказывается, у «планеты» BILIEV есть уже поклонники в межгалактическом мире! Сникерс-мажоретки тоже создали свой отряд и передали собратьям задорные приветы и добрые пожелания. В этот вечер слова благодарности и бесконечной признательности звучали в адрес Е.Осмаловской от начальника районного отдела культуры и молодежной политики М. Пучковой, директора ДНТ Т.Фурман, родителей и поклонников творчества этой талантливой женщины.

КИМРСКИЕ САМОДЕЯТЕЛЬНЫЕ ТЕАТРЫ В ЧИСЛЕ ЛУЧШИХ

18 ноября в Дубне проходил заключительный день VI открытого межрегионального театрального фестиваля-конкурса «Здравствуйте, это мы!». Кроме самодеятельных артистов из Дубны, в конкурсе участвовали гости разновозрастных групп из Москвы, Дмитрова, Кимр, Конакова, Лосино-Петровского. Наш город представляли два театральных коллектива МЦ «Современник»: народная театральная студия «Нюанс» (рук. В.Л. Ващенко) и Экспериментальный театр «Твоя сцена» (рук. Е.Н. Савельева). Первый коллектив показал сказку «Волшебная палочка», второй – «Как Кощей на Василисе женился». Экспериментальный театр представил также семейную комедию «Свободная пара». Показ сказок для детей проходил в первой половине дня, для взрослых спектакли показывали вечером. Председательствовал в жюри заслуженный работник культуры Московской области Ю.В. Полубояринов. Судьи выявляли исполнительское мастерство актеров, замысел и режиссерское воплощение, оценивали музыкальное сопровождение и сценографию.

Театр «Твоя сцена» стал обладателем сразу трех наград: лауреат фестиваля в номинации «Лучший спектакль» за сказку «Как Кощей на Василисе женился», лауреат за комедию «Свободная пара», а Е.Савельевой вручен диплом «Лучшая женская роль». Народная театральная студия «Нюанс» удостоена диплома в номинации «Лучшая сценография», а юные актрисы Валентина Лихачёва и Виктория Грешнова отмечены дипломами «Лучшая женская роль второго плана».

Еще один коллектив представлял наш город на этом межрегиональном фестивале-конкурсе. В Дубне свой детский спектакль «Пеппи Длинный чулок» демонстрировала театральная студия «Пилигрим» (рук. И.Орёл, ДК «40 лет Октября»). Коллективу вручен диплом за победу в номинации «Лучшее музыкальное оформление спектакля». Отметим, студийцы ДК впервые участвовали в межрегиональном фестивале.

СПОРТ И ТАНЦЫ ЕДИНЫ

В кимрском отделении ТСК «Динамо» при ДК «40 лет Октября» занимаются дети дошкольного и старшего возраста. Руководит коллективом Светлана Кунгурова, хореограф, судья ТСТР. 11 ноября солисты танцевально-спортивного коллектива принимали участие во Всероссийском турнире по танцевальному спорту, проходившем в Москве. В нем успешно выступили Кристина Алексеева – в разряде «Бэби Н-3» (6 лет и моложе) и Полина Барбашова в разряде «Юниоры 1-2 Леди-6» (Е класс, 12 лет и старше).

МИЛЕНА, ОЛЕСЯ, ВЕРОНИКА – ПОБЕДИТЕЛЬНИЦЫ

В октябре проходили межмуниципальные отборочные этапы Х областного конкурса юных исполнителей эстрадной песни «Волшебный микрофон». Четыре сотни гостей – солистов и ансамблей из 29 муниципалитетов – принимали в Кимрах, Белом, Удомле, Осташкове. В финал вышли исполнители из шести городов: Торжок, Тверь, Кимры, Вышний Волочек, Удомля, Осташков – и семи районов: Краснохолмского, Нелидовского, Вышневолоцкого, Кимрского, Оленинского, Лихославского и Кувшиновского. Завершающий этап проходил в Твери, в ДК «Металлист». Среди финалистов кимрячка Милена Лаврентьева – солистка вокальной группы «Карат», рук. В.Осмоловский (МЦ «Современник»). Милена с песней «Небо славян» стала лауреатом 1-й степени. Кимрский район в финале представляли юные солистки вокальной группы «Акварель» районного Дома народного творчества Олеся Тодоренко и Вероника Глонина, руководитель О.Кузьменко. Девочки также вернулись домой с высокой наградой – они дипломанты 1-й степени в номинации «Ансамбли».

ОЧЕРЕДНАЯ ВЫСТАВКА В ГАЛЕРЕЕ

16 ноября в городской Художественной галерее открылась выставка «Кимры православные», посвященная 20-летию прославления кимрских святых. Начиная с лета, в городе проходят массовые мероприятия в честь небесных покровителей – святых угодников Божиих: настоятеля кимрского Преображенского собора протоиерея Феодора Колерова и его сподвижников Анания Бойкова и Михаила Болдакова, пострадавших за веру православную в годы репрессий.

На кимрской земле к сонму новомучеников также причислены настоятели и других храмов города и района: свящмч. Исмаил Кудрявцев, Александр Колоколов, Николай Морковин, Михаил Абрамов, Василий Никольский, Иоанн Никольский. Православие, история жизни, кимрские церкви отражены в работах, представленных в галерее. Их авторами являются не только мэтры художественного творчества, но и начинающие познаватели мира искусства – ученики ДШИ №№ 1, 2, Центра имени Панкова и воскресных школ. Со своим высоким мастерством гостей выставки познакомила дубненская иконописная школа имени преподобного Алипия. Присутствовавшие на открытии священнослужители: митрофорный протоиерей Евгений Морковин, настоятель Преображенского собора, и протоиерей Игорь Остаев, настоятель церкви Иконы Смоленской Божьей Матери – в пасторском слове поведали о силе православной веры и призвали авторов работ не останавливаться на достигнутом, идти дальше. Протоиерей Остаев – художник, долгие годы восстанавливает и расписывает церковь в Ильинском. На кимрской выставке представлена икона его работы.

Оставьте комментарий