Новости культуры от 27.01.2017 г.

ВДОХНОВЛЯЯСЬ «ВДОХНОВЕНИЕМ»

В первый месяц 2017 года новости культуры представляла кимрская поэтесса Татьяна Миронова, которая презентовала членам литературной группы «Вдохновение», а также близким к творчеству кимрякам и гостям, побывавшим в районном ДНТ, свой новый сборник стихотворений «Январский дождь». Как оказалось, поздравляли Татьяны Миронову не только с выходом второго сборника, но и с юбилейным днем рождения. Некоторых – конечно, не творческую братию – часто удивляют названия сборников стихов, прозаических произведений, а также выставок, фильмов, которые даются авторами. Но выход «Январского дождя» совпал с погодой декабря-января в Кимрах, да и по всей Центральной России – «в нарушение всех правил» в отдельные зимние дни шли дожди, которые в одночасье сменялись экстремальными для территории морозами. Имя сборника явилось в тему. А написанные автором стихи отразили внутренний мир поэтессы.

На произведения Татьяны Мироновой созданы песни, автором музыки к некоторым из них является дубненский композитор Геннадий Григорьев, руководитель коллектива «Ностальгия». В праздничный день Г.Григорьев и солистка Н.Тарасова радовали гостей, собравшихся в зале районной Центральной библиотеки, своими песнями. А Татьяна Анатольевна дарила новые книги с автографом.

В 2017 ГОДУ ИСПОЛНЯЕТСЯ 10 ЛЕТ

Юбилей будет праздновать Студия бального танца при ДК «40 лет Октября». 2 января на новогоднем праздничном мероприятии руководителю коллектива Светлане Кунгуровой была вручена благодарность областного комитета по культуре за большой вклад в культуру Тверской области.

НЕ БУДЕТ СКУКИ, ЕСЛИ ЗАНЯТЫ РУКИ

В преддверии Нового года в городских учебных организациях проходил отборочный конкурс декоративно-прикладного творчества. В конкурсном мероприятии принимали участие все общеобразовательные учреждения города Кимры, а также учреждения дополнительного образования детей и юношества – ДШИ №1, ДШИ №2 и ЦРТДиЮ им. И.А. Панкова.

17 января в Кимрском краеведческом музее состоялось торжественное открытие выставки «Новогодний каламбур», на которой были представлены лучшие работы юных дарований.

Провела мероприятие Наталия Завалова, начальник организационно-методического отдела центра по обеспечению системы образования. Наталия Ильинична поблагодарила всех за участие в конкурсе, за интересные идеи, воплощенные в поделки и рисунки, пожелала ребятам не останавливаться на достигнутом и продолжать заниматься творчеством.

Конкурс проходил по двум возрастным категориям, в трех номинациях: «Новогодний рисунок», «Поздравительная открытка» и «Игрушка-сувенир – символ года». Среди 114 участников были названы имена 49 лучших.

Сотрудник музея Надежда Постникова провела для ребят экскурсию по выставке кимрского мастера-резчика по дереву (самоучки) Ивана Абаляева. Затем они познакомились с акватипией тверского художника Геннадия Ореликова.

Выставка «Новогодний каламбур» в действии до 29 января.

Оставьте комментарий