Новые кимрские объекты для ППМИ

Завершен конкурсный отбор по предоставлению субсидий из областного бюджета Тверской области бюджетам муниципальных образований на реализацию программ по поддержке местных инициатив (ППМИ) в 2021 году.

На участие в конкурсе было подано 343 заявки, что выше, чем в прошлом году. Среди победителей 334 проекта, для реализации которых из областного бюджета выделяется 218,7 млн рублей.

В составе конкурсной комиссии были представители Правительства Тверской области, сотрудники Министерства финансов Тверской области, депутаты Законодательного собрания Тверской области, главы муниципальных образований региона, представители общественности.

Подробная информация о проектах-победителях конкурсного отбора размещена на сайте Министерства финансов Тверской области, в разделе «Деятельность Министерства» – «Межбюджетные отношения» – «Взаимодействие с муниципальными образованиями Тверской области», и на портале ППМИ, в разделе «Новости» – https://clck.ru/UrZts.

«В Тверской области накоплен богатый позитивный опыт по этой программе, есть немало по-настоящему серьезных достижений, которыми можно гордиться. ППМИ зарекомендовала себя как оперативный и действенный способ решения актуальных вопросов развития территорий», – считает губернатор Игорь Руденя.

КИМРСКИЕ ОБЪЕКТЫ

В нашем городе, благодаря активности жителей, одобрены четыре проекта. Две детско-спортивные площадки появятся на улицах Никитина, 28, и Салтыкова-Щедрина, в районе участка 79. Детская и спортивная площадки отдельно будут установлены во дворе дома по ул. Песочной, 4в, а на пустыре по ул. Карла Либкнехта, в районе дома 54, обустроят мини-футбольное поле.

Стоит напомнить, что, по условиям программы поддержки местных инициатив, средства выделяются как местным, так и областным бюджетом. В конкурсе побеждают муниципалитеты, где налажено активное взаимодействие местной власти с инициативными гражданами. Для победы приветствуется также участие в ППМИ со стороны местных предприятий, организаций, индивидуальных предпринимателей и некоммерческих организаций.

СЛЕДУЮЩИЕ ЭТАПЫ

После положительного решения региональной комиссии для кимряков наступает очередь практической реализации проектов, которые должны быть сданы в эксплуатацию до 1 сентября 2021 года. Среди прочего, нужно выбрать надежные подрядные организации, проконтролировать качество исполнения работ и соблюдение установленных сроков.

Напомним, что ППМИ стартовала в Тверской области в 2013 году. Объемы региональной поддержки растут ежегодно. За прошедшие пять лет – с 2016 по 2020 год – в рамках ППМИ уже создано 1248 объектов общественной инфраструктуры. В 2020 году на проекты ППМИ муниципалитетам выделено более 130 млн рублей.

ПЛАНЫ НА 2022 ГОД

В мае стартовала программа поддержки местных инициатив на 2022 год. Кимряки уже начали активную подготовку к новым конкурсам, причем инициативные жители, наряду с устройством детских и спортивных площадок, предлагают проекты ремонта асфальтового покрытия дворовых территорий и дорожного покрытия участков улиц.

В планах, которые уже заявлены в область, пять объектов, но для подготовки заявок сроки определены сжатые: в электронном виде они должны быть размещены на портале ППМИ от города Кимры до 10.06.2021, а в бумажном виде поданы в Минфин 6.07.2021. В связи с чем в ближайшее время необходимо провести собрания жителей и предоставить в администрацию города протоколы собраний с видео- и фотофиксацией.

ЖИТЕЛИ ДОМА ЛОТКОВА, 3, ПРОГОЛОСОВАЛИ ЗА БЛАГОУСТРОЙСТВО

18 мая в Кимрах состоялось первое организационное собрание участников ППМИ, которые претендуют на региональное финансирование в 2022 году. Во дворе дома на пр. Лоткова, 3, к 18 часам собралось 32 жителя. Председателем на собрании была избрана Нина Сидорова. Приятно было видеть в ее лице грамотного, уравновешенного, неравнодушного лидера общественности. В кимрской администрации Нину Александровну хорошо знают, несколько лет она добивается благоустройства дворовой территории своего и соседнего домов. Можно сказать, что теперь решение вопроса не за горами.

Куратор программы ПМИ Галина Повальнова, начальник отдела капитального строительства Администрации города Кимры, разъяснила общие моменты участия в конкурсе на получение областной поддержки. Городские власти возьмут на себя основную документальную работу и часть финансирования. Не обходится ППМИ без участия депутатов: на собрании присутствовала Алла Алексеева, председатель фракции «Единая Россия» в Кимрской городской Думе. Фото и видеосъемку осуществлял корреспондент АНО «Редакция газеты «Кимры Сегодня».

На собрании жители дома проголосовали за проект благоустройства придомовой территории с обустройством автомобильной парковки, утвердили сумму финансирования – 1,5 млн рублей, долевое участие граждан в размере 7% от общей суммы, способ сбора средств и состав инициативной группы, которая будет взаимодействовать с администрацией города и министерствами Тверской области. Протокол собрания направлен в Администрацию города Кимры.

Оставьте комментарий