Новые встречи давних друзей в кимрском ВОИ

После летних каникул в кимрском ВОИ (общество инвалидов) возобновились полюбившиеся и взрослым и детям встречи с друзьями нашими меньшими, собаками и их радушными хозяевами.

Дети все лето с нетерпением ждали встреч. На первом занятии все делились новостями, рассказывали и показывали, как провели лето. Собаки показали, чему они научились за лето. А еще на занятия пришли новые детки, что очень радует.

Занятие прошло в новом формате. Все дети смогли почувствовать себя настоящими дрессировщиками. Дети давали команды, а собаки выполняли их. Были освоены команды «барьер» и «рядом». Каждый смог совершить прогулку с собакой, ведя ее на поводке. Какое же это было счастье!

В конце занятия детей ждал музыкальный сюрприз. Наталья Лаврова, очаровательная хозяйка Аби, устроила для всех интерактивный концерт. Наталья преподает в музыкальной школе и играет на трубе. Она познакомила детей со своим инструментом, исполнила несколько произведений. К концерту подключились все, и даже собаки. Любимец детей Чингиз подпевал и маршировал под музыку. Встреча, как всегда, прошла на ура.

В октябре в Твери состоялся зональный этап областного интегрированного фестиваля творчества «Путь к успеху», в котором приняли участие дети с ограниченными возможностями здоровья со всей Тверской области.

Участники фестиваля выступали в семи номинациях. Наши кимрские ребята приняли участие в трех из них и во всех этих номинациях получили дипломы лауреатов.

В номинации «Золотые голоса земли Тверской» София Дмитриева исполнила песню «Колокола» из к/ф «Приключения Электроника» и получила диплом 3-й степени.

В номинации «Преодоление» Алексей Былинин прочел стихотворение «О России» кимрской поэтессы Любови Тетериной и получил диплом лауреата 2-й степени.

В номинации «Зажигательные танцы земли Тверской» приняли участие наши «Биливчики» (рук. Е.А. Осмоловская) с танцем «Кадриль» и получили диплом лауреата 1-й степени.

Такого уровня фестиваль – это большой стимул для ребят развиваться, идти вперед. Это возможность показать, что особенности здоровья не мешают заниматься творчеством.

Это большая ступень в социализации для детей и взрослых.

Оставьте комментарий