Новый дом для Том Сойер Феста

Участники волонтерского движения «Том Сойер Фест Кимры» объявили в одноименной группе ВКонтакте: «Мы выбрали дом! Дорогие друзья, спешим поделиться радостными новостями.

Сегодня, в светлый праздник Рождества Христова, мы, наконец, можем объявить вам о деревянном красавце, который жаждет перемен». Речь идет о жилом здании по улице Московской, 25. Это место в Заречье давно стало центром притяжения для туристов, желающих увидеть знаменитый кимрский деревянный модерн. Однако состояние домов на улицах Московской и Орджоникидзе в большинстве своем запущенное.

Критерии отбора зданий для внешнего ремонта, принятые сообществом «Том Сойер Фест», позволяют летом 2019 года начать работы на новом объекте в Кимрах. Дом на Московской представляет художественную и эстетическую ценность для города, он не признан аварийным, не имеет статуса объекта культурного наследия. У сруба и перекрытий строения нет перекосов. Домик небольшой, и с учетом прошлогоднего опыта можно сказать, что вполне подходит для волонтерской работы. К тому же жильцы готовы к визиту «Тома Сойера» и команды, так как заинтересованы в ремонте фасада своего дома. Добровольцы уже приступили к разработке проектной документации, а начало работ на объекте запланировано на второй сезон 2019 года.

Напомним, что изначально координатором работ Том Сойер Феста в Кимрах был Алексей Молчанов, но сейчас «вакансия» свободна. Поэтому волонтеры находятся в поиске нового командующего на строительной площадке.

«Если вы любите кимрскую старину и хотите помочь в ее восстановлении, то ждем вас в роли координатора, спонсора, либо рядового волонтера проекта «Том Сойер Фест Кимры-2019», – такое обращение адресовано жителям нашего города. Как всегда, читателей газеты ждет много интересного: от истории дома 25 и самой улицы Московской до репортажей с места работ и мест проведения мастер-классов.

На снимке: этот красивый домик на улице Московской ждет внешнего обновления.

Оставьте комментарий