Новый дорожный знак

Новый дорожный знак фотовидеофиксации появился в России с 1 марта 2021 года.

Для водителей он обозначает специальные места, где может быть использовано применение фото- и видеофиксации.

Отмечается, то этот дорожный знак заменит уже существующий и сможет применяться самостоятельно, в то время как старый устанавливался вместе с другими знаками или со светофорами.

Знак 6.22, он же «Фотовидеофиксация», для водителей обозначает специальные места, где может быть использовано применение работающих в автоматическом режиме стационарных или передвижных специальных технических средств с функцией фото- и видеосъемки для фиксации нарушений правил дорожного движения.

При этом уточняется, что в населенных пунктах новый знак должен быть установлен вместе со знаками 5.23.1 и 5.23.2 и 5.25 («Начало населенного пункта»), а вне населенных пунктов – в 150-300 метрах от зоны контроля видеокамер. В отличие от старых табличек №8.23, которые крепились к другим знакам и светофорам, новый знак №6.22 должен быть установлен отдельно. Так, чтобы его не заслоняли другие знаки, чтобы новый знак был виден автолюбителям издалека даже ночью при свете фар.

В отличие от старых черно-белых прямоугольных табличек, новый знак сделали крупнее. Он стал квадратным, а изображение видеокамеры на нем выделили голубым фоном.

Действие старых табличек утратит силу с 1 сентября. Они уже не будут предупреждать, но смогут напоминать.

Оставьте комментарий