Новый год встречай – ПДД не забывай!

Зимние каникулы – чудесное время. Так много интересных и захватывающих дел, которыми можно заняться! Тут и катание на санках, лыжах, коньках, и простые игры в снежки.

Однако нельзя забывать о правилах дорожной безопасности, которые уберегут от несчастного случая.

Поэтому в преддверии зимних каникул сотрудники Госавтоинспекции города Кимры продолжали проводить профилактические мероприятия по безопасности дорожного движения «Новый год встречай – ПДД не забывай!», во время которых обращали внимание школьников на особенности зимней дороги.

Инспектор ГИБДД Анна Фролова призвала ребят кимрской средней школы №11 проявить повышенную внимательность и осторожность на дороге в зимний период, выбирать безопасные места для проведения досуга и не играть вблизи проезжей части. Объяснила, что при переходе проезжей части необходимо руководствоваться общими правилами, но с учетом зимних условий: мороз, снегопад, наледь – все это существенно осложняет дорожные условия, как для водителя, так и для пешехода.

Также напомнила о необходимости использования световозвращающих элементов во время вечерних прогулок.

Затем ребята вместе с инспектором изготовили новогодние елочные игрушки, на которых разместили поздравления и пожелания от Госавтоинспекции: счастливого Нового года и безопасных дорог! И каждый ребенок унес свою поделку домой, чтобы повесить ее на елку и рассказать своим близким о правильном поведении во время зимних каникул.

«Уважаемые родители, отправляя детей на улицу, напомните им правила дорожного движения, еще раз расскажите своим детям об опасностях зимних дорог. Разъясните, где, когда и как можно переходить проезжую часть. Расскажите, как опасно играть, кататься на горках, расположенных рядом с дорогой.

Объясните детям, что на зимней дороге тормозной путь автомобиля увеличивается в три раза. В снегопад водитель с трудом видит перед собой дорогу, и поэтому внезапно появившийся пешеход рискует попасть под колеса автомобиля.

Также следует помнить о том, что в зимний период, когда на улице начинает рано темнеть, водители могут не увидеть пешехода, так как видимость ухудшается в два раза. Поэтому одевайте детей в яркую одежду, прикрепите к их одежде световозвращающие элементы.

Находясь вместе с детьми на улицах города, подавайте им пример безопасного поведения, разъясняйте ребенку необходимость соблюдения правил дорожного движения и правил поведения в общественных местах» – так звучит памятка для взрослых.

По материалам ОГИБДД Кимры подготовила Анна ВЯЗЕМСКАЯ

На снимке: безопасность прежде всего.

Оставьте комментарий