Новый порядок формирования пенсии

novii-poradokВо вторник, 25 июня, состоялась селекторная пресс-конференция министра труда и социальной защиты РФ Максима Топилина, статс-секретаря – заместителя министра труда и социальной защиты РФ Андрея Пудова и председателя правления ПФР Антона Дроздова. В Кимрах в ней приняли участие как сотрудники управления Пенсионного фонда РФ в городе Кимры и Кимрском районе, так и корреспонденты нашей газеты.

Целью онлайн-конференции было общение на тему: «Совершенствование системы формирования пенсионных накоплений: новая пенсионная формула». Также в ее ходе состоялась презентация «пенсионного калькулятора», размещенного на сайте ПФР – www.pfrf.ru и на сайте министерства труда – www.rosmintrud.ru. С его помощью граждане могут узнать условный размер пенсии в ценах 2013 года по действующей пенсионной формуле и формуле, которая в настоящее время разрабатывается Правительством РФ.

С 1 января 2015 года в России предполагается ввести новый порядок формирования пенсионных прав граждан и назначения трудовой пенсии по старости. Она, как и сегодня, будет состоять из двух частей – страховой и накопительной. Все пенсионные права, сформированные до даты перехода на новую формулу, фиксируются, сохраняются и не могут быть уменьшены. Сегодня  нахождение в отпуске по уходу за ребенком (декрете) до 1,5 лет входит в общий стаж, в сумме – не более 3 лет при уходе за несколькими детьми. По новой пенсионной формуле этот период стал больше: планируется учитывать период декретных отпусков за тремя детьми в сумме до 4,5 лет. Условия назначения трудовой пенсии по инвалидности и по случаю потери кормильца остаются прежними.

Сегодня размер трудовой пенсии по старости зависит в первую очередь от объема страховых взносов, которые работодатели в течение трудовой деятельности уплачивают за работника в систему обязательного пенсионного страхования. При этом длительность стажа практически не влияет на размер пенсии. Одним из нововведений станет прямая зависимость пенсии не только от величины белой зарплаты, но и от количества отработанных лет. Если общий страховой стаж гражданина к дате назначения трудовой пенсии будет более 35 лет у женщин и более 40 у мужчин, то по новым правилам трудовая пенсия будет назначена в повышенном размере.

Обратите внимание, что по новым правилам выходить на пенсию позже будет выгодно! За каждый год более позднего обращения за пенсией страховая пенсия будет увеличиваться. Например, если вы проработаете после достижения пенсионного возраста три года без обращения за назначением трудовой пенсии, то фиксированная выплата будет увеличена на 19%, а страховая пенсия – на 24%. А если стаж сверх пенсионного возраста без обращения за назначением пенсии будет 8 лет, то фиксированный платеж будет увеличен на 73%, а страховая часть – на 90%.

Еще одна особенность: с 2025 года минимальный общий стаж для получения трудовой пенсии по старости достигнет 15 лет (с нынешних 5 лет он будет в течение 10 лет поэтапно увеличиваться – по 1 году в год). Важно отметить, что в большинстве стран минимальный стаж, дающий право на трудовую пенсию, – 20 лет.

Те, у кого общий стаж будет менее 15 лет, имеют право обратиться в ПФР за социальной пенсией (женщины – в 60 лет, мужчины – в 65 лет). Кроме этого, производится социальная доплата к пенсии до прожиточного уровня пенсионера в регионе его проживания.

Оставьте комментарий