Новый порядок техосмотра автобусов

С 1 марта 2021 года начнет действовать новый нормативный документ – Правила организации и проведения технического осмотра автобусов.

Этот документ устанавливает дополнительные требования к проведению техосмотра пассажирских транспортных средств категорий М2 и М3.

Пункт 5 Правил техосмотра автобусов говорит о том, что пройти осмотр можно у любого оператора технического осмотра, имеющего аккредитацию на осмотр автобусов, вне зависимости от места государственной регистрации автобуса. Однако при этом должен обязательно присутствовать сотрудник ГИБДД. Также в данном пункте говорится о том, что техосмотр автобусов будет возможен только по предварительной записи. Это необходимо, чтобы автобус приехал на техосмотр именно в то время, когда в пункте, кроме технического эксперта, присутствует и сотрудник ГИБДД.

Еще одно важное замечание приведено в пункте 8 новых Правил: подавать заявку на техосмотр нужно заранее – не менее чем за 5 рабочих дней до техосмотра. Правила предусматривают два варианта записи на техосмотр автобуса: по телефону или электронной почте. В любом случае оператору техосмотра нужно предоставить следующую информацию:

– желаемая дата прохождения ТО;

– сведения об автобусе (марка, модель, VIN-номер, государственный регистрационный номер);

– номер телефона или адрес электронной почты для получения ответа.

Оставьте комментарий