Новый учебный год начнется традиционно

С 2017 года из консолидированного бюджета Тверской области на капитальный ремонт и укрепление материально-технической базы школ и детских садов было направлено свыше 3,8 млрд рублей.

Об этом заявил губернатор Тверской области Игорь Руденя 25 августа на заседании регионального Правительства, посвященном подготовке к новому учебному году.

«В течение четырех лет комплексными работами по ремонту кровель, спортзалов и санузлов, замене оконных блоков и модернизации инженерных сетей охвачено более 490 дошкольных и общеобразовательных учреждений нашего региона», – подчеркнул Игорь Руденя.

Новый учебный год в школах Верхневолжья предполагается провести в традиционном, очном формате, но с соблюдением комплексных мер безопасности. На входе в учебные заведения ежедневно будут проводить утреннюю термометрию, а также расставят дозаторы с антисептическими растворами. Для минимизации контактов между учащимися за каждым классом будет закреплен индивидуальный кабинет для занятий, в котором будет проводиться уборка с использованием дезинфицирующих средств во время перемен и по окончании занятий.

В регионе проводится работа по обеспечению учреждений образования педагогическими работниками. На данный момент в Тверской области трудятся 18650 учителей, воспитателей и преподавателей. Благодаря предпринимаемым мерам по привлечению молодых кадров в текущем году трудоустроено 129 педагогов. В рамках региональной поддержки на время работы им предоставляется жилье, возмещаются затраты на аренду жилья, оплачивается проезд, а также выплачивается социальная надбавка.

В Верхневолжье обеспечена своевременная реализация поручения Президента России Владимира Путина по осуществлению с нового учебного года выплат педагогам школ за классное руководство. Финансовую поддержку в размере 5 тысяч рублей получат 7287 учителей.

Обеспеченность учебниками в каждом учебном заведении составляет 100%. В 2020 году в соответствии с федеральным перечнем было закуплено 335,5 тыс. экземпляров.

На заседании было принято решение о проведении 1 сентября трех обязательных уроков: посвященного 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, «Моя Родина – Тверской край» и урок безопасности. Кроме того, в Тверской области увеличено время проведения месячника по безопасности дорожного движения. Занятия во всех муниципальных образованиях региона будут проходить два месяца.

30 НОВЫХ ШКОЛЬНЫХ АВТОБУСОВ

На площади Святого Благоверного князя Михаила Тверского, перед зданием Правительства Тверской области 25 августа состоялась торжественная церемония вручения специального автотранспорта учреждениям образования. Ключи от 30 новых школьных автобусов губернатор Игорь Руденя передал представителям 21 муниципального образования.

«Мы продолжаем нашу традицию вручения школьных автобусов, это важно для детей, которые учатся в сельских школах. Хотел бы поблагодарить Президента РФ за поддержку, возможность приобретения новых автобусов. Работа по данному направлению будет продолжена. Желаю всем нашим ребятишкам, чтобы дорога в школу всегда была безопасной и увлекательной», – отметил Игорь Руденя.

Школьные автобусы «Газель Next» на 24 места предназначены для 29 образовательных организаций Верхневолжья. Новый транспорт передан в Осташковский, Кашинский, Нелидовский, Удомельский городские округа, Андреапольский, Западнодвинский, Оленинский, Пеновский муниципальные округа, Бологовский, Зубцовский, Калязинский, Лесной, Лихославльский, Максатихинский, Молоковский, Рамешковский, Ржевский, Спировский, Торопецкий, Торжокский, Фировский районы.

«Новые школьные автобусы – это комфорт и безопасность. От лица всех присутствующих благодарю губернатора Тверской области за этот подарок и за системный подход к решению вопросов по развитию региона», – сказал глава Пеновского района Владимир Морозов.

Транспорт оснащен трансляционным громкоговорящим устройством, кнопками «сигнал водителю», дополнительной подножкой пассажирской двери, ремнями безопасности. В машинах есть огнетушители, медицинские аптечки, установлены видеорегистраторы, система ГЛОНАСС, позволяющая следить за движением автобусов в режиме онлайн, а также цифровые тахографы, которые ведут учет времени пути и отдыха водителя и проблесковые маячки.

На приобретение автобусов из областного бюджета было направлено 74,1 млн рублей.

Организация безопасного подвоза в школы учащихся, проживающих на сельских территориях, является одним из приоритетов в работе Правительства региона.

В новом учебном году на занятия в Тверской области школьным транспортом будут доставляться 10730 учеников. Подвоз ребят будет осуществляться в 38 муниципальных образованиях по 622 школьным маршрутам общей протяженностью 51842 км. В настоящее время региональный школьный автопарк состоит из 424 автобусов.

24 августа на селекторном совещании с главами муниципальных образований Игорь Руденя поручил до 1 сентября провести тщательную проверку состояния каждого автобуса, обеспечить полную техническую готовность школьного автопарка к работе в течение всего учебного года. Также, по словам главы региона, должна проводиться регулярная санитарная обработка школьных автобусов.

Всего в Тверской области с 2017 года приобретено 179 школьных автобусов, обновлено более 40% автопарка учебных заведений.

Cобытия за неделю

ЭКОМАРШРУТЫ ВЕРХНЕВОЛЖЬЯ НА ТУРИСТИЧЕСКОМ ПОРТАЛЕ

Тверская область внесла свои туристические маршруты в новый интернет-портал «Экотуризм в России – путешествие по особо охраняемым природным территориям России». На сайте naturerussia.travel предлагается четыре экологических маршрута: «Урочище Сибирь», «Урочище Красный стан – урочище Барсучиха», «Верховое болото Старосельский мох» и экологическая тропа «Тайны Оковского леса» – все они представлены Центрально-лесным государственным заповедником.

В Тверской области ведется активная работа по экологическому обследованию особо охраняемых природных территорий. Так, Министерством природных ресурсов и экологии Тверской области и Тверским госуниверситетом заключен договор на экологическое обследование 405 особо охраняемых природных территорий в регионе. Общая площадь обследования – 500 тысяч гектаров, на основании полученных результатов Минэкологии выполнит разработку и утверждение паспортов с описанием границ особо охраняемых территорий, после чего сведения будут внесены в ЕГРН. В данный момент ученые завершили обследование озера Горное – истока одноименной реки – памятника природы, расположенного между деревнями Застровье и Федяевка Лесного района.

НОВЫЕ КВАРТИРЫ ДЛЯ ВЕТЕРАНОВ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ

В Тверской области с начала реализации соответствующего указа Президента России жилищные условия улучшили 4835 ветеранов Великой Отечественной войны. В 2020 году пятеро тверских ветеранов уже получили поддержку, еще двое занимаются подбором помещений и скоро также смогут переехать в новое жилье. В 2020 году единовременные денежные выплаты из регионального бюджета ко Дню Победы получили более 91700 фронтовиков, жителей блокадного Ленинграда, бывших несовершеннолетних узников фашистских конц-лагерей, вдов погибших (умерших) участников войны, а также впервые – труженики тыла, дети войны.

По инициативе губернатора Игоря Рудени с 2018 года детям погибших участников Великой Отечественной войны предоставляется компенсация расходов на оплату проезда к месту гибели (захоронения) родителей. Ветераны Великой Отечественной войны могут воспользоваться различными услугами: социальное такси, помощь в ремонте жилых помещений, доставка лекарственных препаратов на дом и другими. В этом году такие услуги оказаны более 2600 ветеранам Верхневолжья.

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ПОДАРКИ СЕМЬЯМ НОВОРОЖДЕННЫХ

В Тверской области с начала 2020 года вручено 5825 подарочных наборов для новорожденных. Эта инициатива губернатора Игоря Рудени воплощена в жизнь с 1 октября 2019 года в рамках национального проекта «Демография», который обозначен для работы регионального правительства в качестве одной из ключевых задач.

В Верхневолжье реализуется целый комплекс мер, направленных на повышение мотивации семей к рождению детей, создание условий для их достойного воспитания и образования. При этом многие инициативы власти основаны на живом диалоге с жителями Тверской области, например, набор предметов в подарке для новорожденного сформирован с учетом мнения множества родителей, по результатам опросов в СМИ и социальных сетях. В него входят постельные принадлежности, одежда и другие предметы, необходимые для ухода за младенцем, всего 50 наименований. Обладателем юбилейного, 5000-го подарка для новорожденных в этом году стала семья Натальи и Константина Михайловых из Ржева. 17 июля, в день годовщины брака, у них родился сын Владислав.

На снимке: на площади у здания Правительства Тверской области рядами выстроились новые школьные автобусы «ГАЗель Next», предназначенные для перевозки детей от 6 до 16 лет.

Оставьте комментарий