О чем молчат кимрские колокола памяти

В редакцию газеты пришли сразу два письма, посвященные одному историческому объекту – мемориалу с колоколами на Зареченском кладбище.

Начнем с благодарности от жителей города Кимры в адрес Александра Валерьевича Мировова, родного брата депутата Кимрской городской Думы Андрея Мировова. Александр Валерьевич по собственной инициативе и на собственные средства отремонтировал основание мемориального комплекса с колоколами, установленного в центральной части самого крупного кимрского захоронения.

Работы начались сразу после схода снега, чтобы к православному празднику особого поминовения усопших – Радонице все было готово. За проявленную инициативу, неравнодушие к жизни города, сохранению исторических традиций и памяти предков глава города Кимры объявила благодарность Александру Валерьевичу Мировову.

В ГАЗЕТУ ПИШЕТ НИНА ИВАНОВНА ЛАЗАРЕВА:

Уважаемая редакция!

В нашем городе в 1911 году родился Виктор Иванович Алидин. Это был видный деятель советских органов госбезопасности, генерал-полковник КГБ, член ВКП(б) с 1932 года, депутат Верховного Совета РСФСР четырех созывов. Этот выдающийся человек ушел из жизни в 2002 году, похоронен на Ваганьковском кладбище в Москве.

Несмотря на то, что почти вся жизнь Виктора Ивановича Алидина прошла далеко от малой родины, напоминание о нем до сих пор остается в Кимрах. Мало кто из кимряков теперь знает, что на кладбище в Заречье им были установлены колокола и от самых ворот заасфальтирована дорога к мемориальному комплексу памяти усопшим. Такая же асфальтовая дорожка вела и к могиле его родителей (от колоколов направо). К сожалению, за этим захоронением больше некому ухаживать.

Обращаясь со страниц газеты к местным властям, прошу посодействовать в том, чтобы организация, обслуживающая кимрские кладбища, хотя бы раз в год убирала родительскую могилу Виктора Ивановича Алидина.

В свое время там были массивные цепи, но святого у людей нет ничего – их украли!

Рядом с могилой родителей В.И. Алидина растут дубы, их листья заполнили и само место захоронения, и дорожку, и все вокруг. Прошу принять меры.

Оставьте комментарий