О переселении городской библиотеки с ул. Троицкой

До 2013 года вся библиотечная сеть в городе Кимры была районной. В том числе центральная библиотека на ул. К.Маркса, д.3, а также детский филиал библиотеки им. Фадеева, расположенный на ул. Вагжанова, д.1, и филиал взрослой библиотеки на пр. Титова, 13.

В начале 2013 года Администрация Кимрского района уведомила город, что освобождает принадлежащее администрации г. Кимры помещение по адресу: ул. К. Маркса, д.3, занимаемое под центральную районную библиотеку. Основной библиотечный фонд сначала переехал в районную администрацию, а потом в здание бывшего клуба Фабрики имени Горького, сейчас – Районный дом народного творчества (ул. Вагжанова, д. 3).

Это событие получило большой негативный резонанс, поэтому городская администрация весной 2013 года в экстренном порядке приняла оставшуюся часть библиотечного фонда и сотрудников бывших филиалов районной библиотеки в муниципальное учреждение «Кимрская городская библиотека», созданное 28 декабря 2011 года.

Так как у города не было библиотеки в центре, решено было временно открыть ее в пустующем здании бывшего детского сада №10 на ул. Троицкой, д. 58. Со стороны жителей поступило много критики на это решение. Коллектив библиотеки тоже не был доволен.

Как все временное, история растянулась на семь лет. За эти годы соседями по помещению у библиотеки (взрослый и детский фонды) все время была похоронная служба «Наследие», а рядом с ней отремонтировали ул. Троицкую.

Соседство не очень хорошее, как в эмоциональном (смерть, горе, траур), так и в плане безопасности детей (поток и скорость движения автомобилей увеличились). Одним из неудобств является также отсутствие маршрутов общественного транспорта и остановок на ул. Троицкой.

И если центральное здание на ул. К.Маркса, д.3, город смог продать и пополнить бюджет, то два других, оставленных районной администрацией, здания бывших филиалов библиотек приспособить под иные цели не удалось. Кимрские ветераны неоднократно обращались к главе города Ирине Балковой с просьбой занять пустующие помещения на ул. Вагжанова, д.1, и пр. Титова, д. 13, так как там могли поселиться бомжи и устроить пожар.

После консультаций с отделом культуры администрации города Кимры, комитетом по управлению имуществом, директором МУ «Кимрская городская библиотека», депутатским корпусом и представителями общественности города Кимры, было предложено перевести из временного помещения на ул. Троицкой городской библиотечный фонд в два помещения, приспособленных под библиотеки: ул. Володарского, д.55, и пр. Титова, д.13.

В ближайшее время в них произведут ремонт, установят сигнализацию, и планово начнется переезд.

19 ноября аппарат Общественного совета городского округа город Кимры собрался на внеочередное заседание с участием главы города Кимры для разъяснения позиции администрации по ситуации с переселением библиотеки. По итогам заседания председатель Общественного совета Нина Подобед направила обращение на имя главы города Кимры Ирины Балковой с просьбой: либо произвести ремонт помещения на ул. Троицкой, 58, и оставить там библиотеку, либо подобрать в центре города другие, подходящие по площади и удобству для жителей и сотрудников библиотеки помещения. Рекомендации учтены, первоначальное решение муниципальной власти скорректировано с учетом мнения общественности.

Администрация города Кимры

На снимке: временное соседство храма знаний и места скорби, затянувшееся в Кимрах на семь лет.

Оставьте комментарий