О перевозке опасных грузов

По информации сотрудников Госавтоинспекции города Кимры, государственная услуга при оформлении специального разрешения на перевозку опасных грузов автомобильным транспортом предоставляется подразделением Госавтоинспекции по месту обращения заявителя. Государственная пошлина и иная плата за предоставление государственной услуги не взимаются.

В список документов для получения разрешения входит: заявление (можно оформить на месте); паспорт гражданина РФ или другой документ, удостоверяющий личность. Например, если автовладельцем является ребенок, то предоставляется его свидетельство о рождении; доверенность или договор, если в ГИБДД обращается представитель автовладельца; свидетельство об официальном утверждении типа цистерны (только для цистерн); свидетельство об испытании и (или) проверке цистерны с указанием перечня веществ, допущенных к перевозке (только для цистерн).

Следует обратить внимание, что до 1 января 2021 года свидетельства для цистерн из двух последних пунктов предъявлять не требуется. Также для всех перечисленных документов, кроме паспорта и заявления, нужно предоставить ксерокопии.

Если при перевозке не оформить разрешение, то штраф за отсутствие свидетельства о допуске к перевозке опасных грузов предусмотрен статьей 12.212 КоАП и составляет: 2000-2500 рублей или лишение прав на 4-6 месяцев для водителя; 15000-20000 рублей для должностного лица; 400000-500000 рублей для юридических лиц.  По всем вопросам следует обращаться в Госавтоинспекцию города Кимры, которая осуществляет прием граждан по вопросам оформления специального разрешения на перевозку опасных грузов каждый вторник с 10.00 до 13.00 по адресу: ул. Урицкого, дом 6, 2-й этаж, кабинет 1.

Оставьте комментарий