О праздновании Дня Победы

Старт праздничным мероприятиям, посвященным 71-й годовщине Великой Победы, дал Кимрский район. 6 мая районная администрация провела шествие и торжественный митинг у Обелиска Победы.

В едином строю прошли представители всех сельских поселений, среди них – ветераны тыла и войны, учащиеся общеобразовательных школ. Практически все участники парада несли портреты своих родных, воевавших в годы Великой Отечественной войны. Шествие можно назвать легендарным бессмертным полком.  У Обелиска Победы митинг открыли учащиеся Неклюдовской средней школы имени Героя Советского Союза В.А. Русакова, где давно и успешно действует военно-патриотический клуб «Русич». Ребята внесли на площадь красное знамя Победы. Перед участниками митинга выступили: депутат Государственной Думы РФ Светлана Максимова, председатель Законодательного Собрания Тверской области Андрей Епишин, заместитель министра ТЭК и ЖКХ Тверской области Людмила Мишуткина, глава администрации Кимрского района Ирина Миронова, глава города Кимры Роман Андреев. Почетные гости выразили огромную признательность ветеранам войны и труженикам тыла – за героизм, отвагу, стойкость, любовь к Родине.

В память о погибших в годы войны кимряках протоиереем Преображенского собора Алексием Шевчуком была отслужена лития. После минуты молчания возложили венки и цветы к Обелиску. Затем все участники мероприятия побывали на большом праздничном концерте, который состоялся в Кимрском государственном театре драмы и комедии.

6 мая на торжественной линейке в Гимназии №2 открыли мемориальную доску в честь кимряка – полного кавалера ордена Славы Петра Кириллова. Здание гимназии расположено на улице, названной в честь героя Великой Отечественной войны, что и подсказало тему гимназистам. Памятная доска установлена на доме, где в последние годы жил Петр Иванович Кириллов – улица Чапаева, 14. Мероприятие проводилось в рамках объявленной ко Дню Победы благотворительной акции «Портрет героя». К акции присоединились учащиеся, учителя, родители и жители города. На открытии с благодарностью выступили директор гимназии Александр Моисеев, глава города Роман Андреев и внучка героя Александра Шелохнева.

В этот же день в другом учебном заведении – СШ №11 провели торжественную линейку «Бессмертному полку посвящается…». Она проходила во дворе школы, где в едином строю прошли все учащиеся. Мероприятие было памятным и интересным, по музыкально-литературному сценарию отдавалась дань не только непокоренным солдатам Великой Отечественной войны, сложившим головы на поле брани, но и вернувшимся с фронта, а также тем, кто ждал их возвращения в тылу. Минута молчания и выпущенные в небо белые шары продемонстрировали в этот день близость каждому ученику патриотичности мероприятия, проходящего не только в нашей стране, но и во многих уголках мира.

Городской Совет ветеранов в зале Центра общественных организаций провел традиционную встречу ветеранов войны и тружеников тыла. За праздничным столом пожилые люди смогли пообщаться, рассказать о тяжелых годах детства, о бесстрашной молодости, попеть вместе с ведущей Татьяной Малюгиной.

Оставьте комментарий