О продлении водительских прав в 2022 году

Водительские удостоверения в России выдаются на ограниченный срок, который в настоящее время составляет 10 лет. После окончания этого срока каждый водитель обязан пройти несложную процедуру замены прав.

Сама процедура занимает 15-20 минут, однако перед обращением в ГИБДД водителю придется также потратить время на оформление медицинской справки.

Весной вышло Постановление Правительства Российской Федерации от 09.04.2022 №626  «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 12 марта 2022 г. №353», опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации 12 апреля 2022 года. Документ вступил в силу с момента публикации, то есть с 12 апреля 2022 года.

Срок действия водительских прав, истекающий с 1 января 2022 года по 31 декабря 2023 гола, продлевается на три года. Продление срока действия не требует внесения дополнительных изменений в указанные документы.

Продлеваются водительские права, одновременно соответствующие следующим условиям:

– удостоверение является национальным. То есть речь идет о стандартных правах, используемых на территории РФ. Действие международных прав не продлевается;

– удостоверение является российским. В некоторых случаях на территории России можно использовать иностранные национальные водительские удостоверения, то есть удостоверения, выданные в других странах;

– срок действия прав истек с 1 января 2022 года по 31 декабря 2023 года. Если действие прав закончилось до 2022 года, то они не продлеваются. То же самое касается прав, срок действия которых завершается в 2024 году или позже.

Кроме того, важная особенность состоит в том, что продление прав не требует замены самого документа. То есть удостоверение продлевается автоматически, и его можно использовать в течение трех лет после завершения срока действия.

Когда нужно поменять продленное удостоверение? К значению, указанному в поле 4b на лицевой стороне прав, следует прибавить три года. Полученная дата будет являться датой, до которой следует заменить права.

Например, если в поле 4b указана дата 01.07.2023, то удостоверение следует заменить до 01.07.2026.

Пролонгация действует только на территории России, а на международные права данное правило не распространяется. В случае необходимости управления транспортным средством за рубежом необходимо поменять водительское удостоверение. Плюс ко всему есть ряд условий, при которых автомобилисту придется в обязательном порядке менять водительское удостоверение. Новые права нужно будет получить в случае:

– изменения личных данных водителя;

– появления медицинских ограничений на управление транспортом;

– при утере или повреждении водительского удостоверения.

Сотрудники ГИБДД просят водителей взять в руки свое водительское удостоверение и уточнить, до какого срока оно будет действительно.

Оставьте комментарий