О том, как депутат депутату помог кота вызволить

Первый день зимы, взволнованный голос в мобильном…

Звонит наш постоянный читатель Алла Амелина – депутат Государственной Думы РФ первого созыва, член фракции «Выбор России», наша коллега – в прошлом заместитель главного редактора газеты «Вечерний Ростов». Но это местный звонок, из Савёлова, где в многоэтажке на ул. 50 лет ВЛКСМ живут Алла Леонидовна с супругом.

Дальше цитирую статью с ее личной странички в Фейсбуке.

УТРО СЕГОДНЯ БЫЛО БОДРЫМ. БОЛЕЕ ЧЕМ

Муж, собравшийся утром на деловую встречу, позвонил из машины и сообщил, что прямо у нашего подъезда, в решетке, ведущей в подвал, застрял кот. И выбраться не может, как ни старается. МЧС ехать отказывается. А поскольку время у мужа поджимало, он кота, как мог, успокоил и дальнейшие действия передоверил мне.

Ставила на уши поочередно: МЧС, управляйку, аварийную службу, городскую администрацию и, наконец, редакцию «Кимры Сегодня». Везде, абсолютно везде, кроме газеты, мне в помощи отказали: мы этим не занимаемся, у нас всего две машины на Кимрский район, никого нет, все рабочие на вызовах… Ну, и т.д. и т.п. И только главред городской газеты Дмитрий Ступин сразу отреагировал: депутат по вашему округу Александр Вахтангов, сейчас ему позвоню.

К тому времени, надо сказать, уже мужики вокруг несчастного пленника собрались, а один из них принес лом и решетку выломал. Но голова-то кошачья все равно застряла намертво…

На заднем плане аккуратно оформленный продух с дверцей, куда управляющая компания установит решетку с ячейками помельче

А Вахтангов, чтобы было понятно, владеет крупным магазином хозтоваров, в том числе разнообразных инструментов. Приехал буквально через несколько минут, оценил обстановку, понял, какой именно инструмент нужен, и через считанные минуты все привез. Вскорости котейка, освобожденный из металлического плена (кстати, справный такой котик, гладкий, пушистый), дунул по улице серой молнией. На мое антистрессовое угощение даже не глянул.

По ходу дела наслушалась много чего. В ответ на мои сетования, что МЧС отказывается выполнять роль службы спасения, один из мужиков иронично так спросил: «А вы случайно не забыли, где живете? Напомню, в России». Ну, и пошло-поехало: ментам разрешили людей избивать и мучить, что уж о помощи котам говорить; зато (ехидно) пенсию в Конституции закрепили; президентский срок обнулили, так им теперь все по фигу… Словом, понятно. Я в этих разговорах не участвовала, потому что, раз уж не спасли Россию – так хоть кота!

Спасибо всем, кто помог!

P.S. От волнения даже не сообразила сфотографировать этот сюжет.

Сотрудник редакции, тоже от волнения, нажал не ту кнопку и не сохранил документальное видео момента спасения. Но у нас есть фото кота в «ловушке», который через пару минут с помощью арматурных ножниц будет освобожден. И чувство приближающегося Нового года, когда мы все, как в детстве, ждем чуда. Вот придет добрый волшебник и принесет мешок счастья…

Кстати, депутат Кимрской городской Думы Александр Вахтангов – член фракции «Единая России» и вроде бы политический оппонент для Аллы Амелиной. Но за выборными баталиями в наших маленьких Кимрах мы не забываем, что человек человеку друг. И местным котам, попавшим в затруднительное положение, – тоже друг.

На снимке: еще чуть-чуть – и кота с помощью арматурных ножниц освободят из «ловушки».

Оставьте комментарий