О трудовой занятости населения

Большинство предприятий и учреждений города подвели итоги за прошедший год, отчитались перед вышестоящими организациями и службами, изучили новые документы.
В конце 2009 года средства массовой информации сообщали, что в России с нового года будет действовать программа, которая обеспечит дальнейшее снижение напряжённости на рынке труда. За разъяснениями мы обратились в службу занятости населения города Кимры, к её руководителю Алле ИВАНОВОЙ.

– Алла Николаевна, чтобы вести разговор о напряжённости труда на  местном рынке, расскажите, пожалуйста,  о ситуации в этой сфере жизнедеятельности наших граждан. Как закончился год? С чего начался год новый?

– В прошлом году напряжённость на рынке труда в городе и районе повысилась. Из 3643 обратившихся к нам человек зарегистрированы безработными были 1977. На 1 января 2010 года в списках осталось 766 человек. Уровень безработицы составил 2,8 %. Нас беспокоит первый месяц нового года. На 26 января число зарегистрированных безработных – 804 человека. Уровень безработицы стал 3,2% .

– Где больше безработных – на селе или в городе?

– В Кимрах зарегистрировано 434 человека (2%), на селе – 370 (8,67%).

– Сколько рабочих мест служба занятости может предложить? Какие специальности востребованы и что предлагаете?

– По данным  на 26 января в списках 695 вакансий. Востребованы медицинские работники: медсёстры, санитарки. Знаем, что не хватает врачей узких специальностей. Требуются портовые работники: в частности, матросы. Востребованы повара, швеи. Требуются высококвалифицированные специалисты на СМЗ.

– Люди какой возрастной категории стоят на учёте? Пришли они после сокращений штатов или увольнений по собственному желанию? Кому в городе труднее устроиться на работу – мужчине или женщине?

– На учёте в основном люди трудоспособного возраста – 30 – 45 лет. Есть и те, кому через 1-2 года исполнится 55 – 60. Из числа состоящих на учёте в службе занятости, по данным на 1.01.10 года, сокращённых 114 человек, уволенных по собственному желанию 391. Мужчинам устроиться сложнее.

– Новая программа защищает теперь и уволенных работников от индивидуальных предпринимателей. Что изменилось?

– Ещё в прошлом году работник, уволенный индивидуальным предпринимателем, получал пособие в размере 850 рублей в месяц. С нового года пособие будет начисляться для них такое же, как и уволенным с предприятий и организаций. То есть – по представленной работодателем справке с указанием средней заработной платы за последние три месяца. Кроме того, частные предприниматели обязаны ставить в известность службу занятости в письменной форме за 3 дня о переходе на неполное рабочее время и о сокращении (увольнении) кадров – за две недели.

– Что предлагает новая программа для открытия частного бизнеса?

– Пока к нам ещё не поступило губернаторское постановление, но в проекте предусмотрена возможность не только открытия своего дела состоящему на учёте безработному, но он может принять на работу других безработных. Им также государство выделит по 58 тысяч рублей. Вот только к рассмотрению и согласованию бизнес-планов теперь будут подходить строже. Их будут проверять определённые областные департаменты. В пример можно привести открытие детского садика на дому; разрешение выдаст департамент образования. За разрешением на грузопассажирские перевозки, строительные работы и все виды других услуг нужно будет обращаться в соответствующие департаменты.

– В таком случае можно ли создать семейный бизнес – открыть, например, торговую точку: жена продаёт, муж завозит товар? Или дочь готовит пиццу, а зять развозит выпечку клиентам?

– Да. Но они должны быть признаны безработными и стоять на учёте в службе занятости. А создать можно и фермерское хозяйство, и строительную бригаду.

Оставьте комментарий