О выборах депутатов Кимрской городской Думы

В интервью с председателем территориальной избирательной комиссии города Кимры Татьяной Морозовой мы говорим об основных этапах кампании, предшествующих дню голосования 8 сентября 2019 года.

– Татьяна Алексеевна, мы знаем, что избирком работает и в жаркие дни выборов, и в промежутках между ними. Кимрякам в этом году предстоит обновить депутатский корпус, а депутатам нового созыва предстоит на конкурсной основе выбрать главу города. Что уже сделано в рамках подготовки к 8 сентября?

– Думаю, что читателям газеты будет удобно, если я обозначу конкретные даты. 18 июня назначена дата проведения очередных выборов депутатов Кимрской городской Думы шестого созыва – на 8 сентября 2019 года. 20 июня официальное решение о назначении очередных выборов депутатов Кимрской городской Думы опубликовано в газете «Официальные Кимры».

– Как и в каком количестве кимряки будут выбирать своих представителей в Думу?

– В Кимрскую городскую Думу избирается 21 депутат: 10 по одномандатным избирательным округам и 11 – по муниципальному избирательному округу, включающему всю территорию города Кимры. Днем избрания Кимрской городской Думы является день голосования, в результате которого был избран правомочный состав депутатов. Подготовку и проведение выборов 8 сентября 2019 года на территории города Кимры будет осуществлять территориальная избирательная комиссия города Кимры и участковые избирательные комиссии.

– Когда кандидатам нужно начинать активничать?

– 24 июня – начало выдвижения кандидатов в депутаты Кимрской городской Думы. Этот этап продлится до 18 часов 21 июля, регистрация кандидатов продлится до 4 августа.

Открытие специального избирательного счета для формирования избирательного фонда кандидата, муниципального списка кандидатов в депутаты Кимрской городской Думы в структурном подразделении Сбербанка России должно состояться не позднее дня представления документов на регистрацию. Предельная сумма всех расходов из средств избирательного фонда кандидата не может превышать 623 тысячи 852 рубля, а предельная сумма всех расходов из средств избирательного фонда избирательного объединения не может превышать 2 млн 228 тыс. 047 рублей.

– Для выдвижения независимого кандидата в депутаты требуется собрать подписи граждан и предоставить их в избирком. Есть ли сложности в этом вопросе?

– Сбор подписей избирателей в поддержку кандидата, выдвинутого в порядке самовыдвижения, по одномандатному избирательному округу начинается со дня, следующего за днем уведомления территориальной избирательной комиссии города Кимры о выдвижении кандидата.

– Кто освобожден от обязанности предоставлять подписи?

– По данным 2019 года, в России зарегистрировано более 77 политических партий. К участию в выборах без сбора подписей в городе Кимры допущены пять политических партий: «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР, «Справедливая Россия», «Коммунисты России» и «Яблоко».

– Выдвиженцам от этих партий повезло, а сколько подписей нужно собрать другим кандидатам и спискам кандидатов?

– Для регистрации кандидата в депутаты Кимрской городской Думы нужно собрать от 20 до 22 подписей избирателей. Для регистрации списка кандидатов в депутаты Кимрской городской Думы – 212. Подписи могут собираться только среди избирателей, обладающих активным избирательным правом, в том избирательном округе, в котором выдвинут кандидат, список кандидатов. Избиратель вправе ставить подпись в поддержку выдвижения различных кандидатов, списков кандидатов, но только один раз в поддержку одного и того же кандидата, списка кандидатов.

– Когда можно начинать агитацию и когда она заканчивается?

– Агитационный период для кандидата, выдвинутого избирательным объединением, начинается со дня представления кандидатом в территориальную избирательную комиссию документов по выдвижению. Избирательному объединению агитацию можно начинать со дня принятия избирательным объединением решения о выдвижении кандидата. Кандидату, выдвинутому в порядке самовыдвижения, – со дня представления кандидатом в территориальную избирательную комиссию заявления о согласии баллотироваться. Последний день агитационного периода – 6 сентября. Агитация в средствах массовой информации начинается 10 августа и может продолжаться до ноля часов 7 сентября.

С 20 июня до 20 июля – нужно подать в ТИК сведения о готовности предоставлять эфирное время, печатную площадь, услуги по размещению агитационных материалов в средствах массовой информации для проведения предвыборной агитации, услуги по изготовлению печатных агитационных материалов организациями, индивидуальными предпринимателями, полиграфическими организациями.

– Очень подробно мы остановились на агитации, но ведь для партий есть обязанность обнародовать свою предвыборную программу?

– Да, не позднее 28 августа политическая партия, выдвинувшая кандидатов, должна опубликовать свою предвыборную программу не менее чем в одном государственном периодическом печатном издании и разместить ее в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.

– Это все – обязанности для кандидатов, политических партий и избирательных объединений, а что должны успеть сделать избиратели?

– Главная задача избирателей – проявлять активность, использовать все возможности для участия в голосовании. С 29 августа и не позднее 14 часов 8 сентября участковые избирательные комиссии принимают письменные и устные заявления о предоставлении возможности избирателю проголосовать вне помещения для голосования. С 28 августа по 7 сентября – досрочное голосование для таких избирателей на избирательном участке, на котором они включены в список избирателей. С 28 августа по 3 сентября досрочное голосование проводится территориальной избирательной комиссией. С 4 по 7 сентября досрочное голосование проводится участковыми избирательными комиссиями.

– И вот мы подошли к главному событию – дню голосования. Как оно будет проходить?

– 8 сентября, с 8.00 до 20.00 – проведение голосования на выборах депутатов Кимрской городской Думы на территории города Кимры, на избирательных участках №№392-412. В течение одних суток после определения результатов выборов общие данные о результатах выборов направляются в средства массовой информации для опубликования.

Территориальная избирательная комиссия города Кимры (ТИК города Кимры) находится по адресу: ул. Урицкого, дом 70, г. Кимры, Тверская область, 171507, тел./факс 2-27-00. Адрес электронной почты: tikkimry@mail.ru

Информация о графике работы, документы, необходимые для информирования избирателей, кандидатов, избирательных объединений, постановления территориальной избирательной комиссии по подготовке и проведению выборов депутатов Кимрской городской Думы 8 сентября 2019 года размещаются комиссией на сайте территориальной избирательной комиссии города Кимры http://tikkimry.izbirkom69.ru

Оставьте комментарий