Об особенностях проведения предстоящих избирательных кампаний

Председатель избирательной комиссии Тверской области Валентина Дронова выступила на Форуме муниципальных юристов региона с информацией о предстоящих избирательных кампаниях на территории Тверской области, а также об особенностях их проведения.

Председатель избирательной комиссии региона отметила, что выборы на территории региона проводятся не только в единый день голосования (ближайшая кампания состоится 27 марта на территории Бежецкого района), но именно на второе воскресенье сентября 2022 года запланирован основной массив муниципальных избирательных кампаний, в подготовке к проведению которых задействованы представители большинства юридических служб представительных органов и органов местного самоуправления. В сентябре также состоятся и выборы нового кимрского депутатского корпуса.

К задачам органов местного самоуправления в период подготовки и проведения выборов относится оказание содействия избирательным комиссиям, принятие нормативных актов, связанных с выборами, подготовка помещений для голосования, организация резервных избирательных участков, опубликование сведений об избирательных участках с указанием их границ и множество иных полномочий. Их эффективная реализация требует хорошего знания не только избирательного законодательства, но и требований, предъявляемых к организации избирательного процесса.

Валентина Дронова проинформировала участников форума о современных избирательных стандартах (многодневное голосование и его формы, «Мобильный избиратель», технические средства подсчета голосов, видеонаблюдение и общественное наблюдение, QR-кодирование протоколов), рассказала о функционале цифровых сервисов избирательной системы. Об изменениях в законах об ограничениях пассивного избирательного права отдельных категорий граждан, связанных с судимостями, недееспособностью, причастностью к деятельности экстремистских и террористических организаций, о статусе иноагентов и аффилированных с ними лиц, порядке и механизмах проведения проверок и уточнения сведений, связанных с их участием в избирательных кампаниях.

Также участникам форума была представлена информация об участии муниципалитетов в формировании участковых избирательных комиссий.

Представительные органы являются одним из субъектов, обладающих правом внесения кандидатур в составы участковых избирательных комиссий.

Особое внимание Валентина Дронова обратила на требования, предъявляемые к обеспечению безопасности избирательного процесса.

Финансовые средства на приобретение средств индивидуальной защиты, разметку безопасной дистанции, санитарную обработку помещений для голосования должны быть заблаговременно предусмотрены в бюджетах муниципальных образований, на территории которых запланировано проведение выборов.

Оставьте комментарий