Объединение Кимр: этап второй – публичные слушания

Как мы сообщали ранее, с инициативой по объединению города Кимры и Кимрского района в январе выступили депутаты Кимрской городской Думы и Собрания депутатов Кимрского района.

Таким образом, уже весной в Тверской области может появиться 15-й объединенный муниципалитет – Кимрский муниципальный округ.

В сентябре пройдут выборы депутатов первого созыва нового собрания депутатов, а затем на конкурсной основе состоится избрание главы Кимрского муниципального округа. Всего процедура преобразования двух муниципалитетов в один насчитывает семь этапов. Финальным станет утверждение Устава Кимрского муниципального округа Тверской области, принятие бюджета, утверждение структуры органов местного самоуправления.

Ранее аналогичные этапы на территории Верхневолжья при создании прошли 13 муниципальных округов.

В ближайшее время в форме закона Тверской области будет оформлена инициатива по объединению Ржева и Ржевского района в Ржевский муниципальный округ.

Такая же процедура предстоит для Кимр и Кимрского района. При этом обязательным этапом объединения утверждены публичные слушания, которые пройдут в ближайшее время в нашем городе и районе.

Решением Кимрской городской Думы №145 от 27.01.2022 они уже назначены. Максимально широкой общественности предлагается высказать мнение по вопросу преобразования всех поселений, входящих в состав Кимрского муниципального района Тверской области, путем объединения их с муниципальным образованием городской округ город Кимры Тверской области и наделении городского округа город Кимры Тверской области статусом муниципального округа.

Уточняем, что выше опубликован перечень мест, определенных для проведения публичных слушаний решением Кимрской городской Думы, которая является организатором публичных слушаний по вопросу «О преобразовании всех поселений, входящих в состав Кимрского муниципального района Тверской области, путем объединения их с муниципальным образованием городской округ город Кимры Тверской области и наделении городского округа город Кимры Тверской области статусом муниципального округа».

Принято решение о создании рабочей группы по подготовке и проведению публичных слушаний. В ее составе: председатель Кимрской городской Думы Д.И. Кривчиков; депутаты А.А. Алексеева и А.Ю. Пастухов; заместитель главы города Е.В. Прохоров; начальник юридического отдела администрации города Кимры В.В. Соколова.

Предложения от граждан ждут в администрации города Кимры, ул. Кирова, д. 18, каб. 24, в рабочие дни с 10:00 до 16:00 (обед с 13:00 до 13:48), либо на электронную почту: admin@admkimry.ru, admkim@kimry.tver.ru. Подробности: https://clck.ru/aqvAv.

КАК И ГДЕ КИМРЯКИ СМОГУТ ВЫРАЗИТЬ ГРАЖДАНСКУЮ ПОЗИЦИЮ

Омикрон и четвертая волна пандемии коронавируса вносит свои коррективы: собраться без особого риска заболеть можно лишь на открытом воздухе. Но с обязательным соблюдением антиковидных мер, поэтому все запланированные встречи пройдут, при очень большой вероятности, на улице.

Все они состоятся в один день – 25 февраля, но на пяти разных площадках в Кимрах.

Первыми будут обсуждать объединение города Кимры и Кимрского района жители поселка Южный. На площади перед магазином «Волга» мероприятие начнется в 10:00 (ул. 60 лет Октября, в районе д. 9).

Публичные слушания для жителей Савёлова назначены в 13:00 в концертном зале ДК «40 лет Октября» (ул. Коммунистическая, д. 8).

В центральной части города кимряков ждут в 15:00 в актовом зале ДШИ №2 (ул. Ленина, д. 12а).

В Заречье – в 17:00 в актовом зале МЦ «Современник» (ул. Русакова, д. 14).

В Микрорайоне – в 19:00 на площадке перед СШ №5 (пр. Титова, в районе д. 13а).

В качестве справки

Зачем объединять город Кимры и Кимрский район? Логика очевидная, ведь исторически все государственные учреждения в нашем городе и районе представлены единоподчиненной структурой: полиция, прокуратура, пенсионный фонд, медицина и т.д. Но вот муниципальная власть делится на городскую и районную (сейчас это 17 различных администраций), что не очень удобно для жителей.

С учетом политических тенденций в стране и в Тверской области взят курс на укрупнение территорий.

В данный момент на территории Верхневолжья: 11 городских округов, 13 муниципальных округов и 18 районов.

На снимке: В советское время выпускалась серия значков «Гербы» был среди них и Кимрский – единый для города и района.

Оставьте комментарий