Объекты системного развития Верхневолжья

Губернатор Игорь Руденя принял участие в выездном совещании с депутатами Государственной Думы РФ: 10 июня делегация фракции «Единая Россия» во главе с руководителем Владимиром Васильевым находилась с рабочим визитом в областной столице.

На площадке Тверского вагоностроительного завода обсуждалось законодательное обеспечение развития транспортной отрасли, реализация стратегии технологического суверенитета и регионального развития в новых экономических условиях. Участие в обсуждении вопросов приняли заместитель министра промышленности и торговли РФ Альберт Каримов, генеральный директор АО «Трансмашхолдинг» Кирилл Липа, заместитель генерального директора – главный инженер ОАО «РЖД» Анатолий Храмцов, представители Федеральной пассажирской компании, ООО «КСК», ОАО «ТВЗ».

В ходе совещания обсуждались меры поддержки предприятий отрасли. Как было отмечено, на федеральном уровне разрабатываются инструменты по содействию импортозамещению, пакет документов по государственно-частному партнерству.

Игорь Руденя выступил с предложением установить на период импортозамещения пониженную ставку налога на добавленную стоимость для крупных предприятий транспортного машиностроения, которые закупают сырье и комплектующие у малого и среднего бизнеса.

Сегодня Тверской вагоностроительный завод является одним из лидеров железнодорожного машиностроения. Предприятие выпускает электропоезда нового поколения, современные вагоны, вагоны метро. Успешно реализованы проекты по поставкам продукции в зарубежные страны.

В рамках визита в Тверь делегация фракции «Единая Россия» ознакомилась с производством вагонов. Губернатор Игорь Руденя и депутаты Госдумы РФ пообщались с коллективом завода, ответили на интересующие сотрудников вопросы.

«Завод имеет хорошую перспективу. Коллектив конкурентоспособен, а технологические возможности широки», – сказал Владимир Васильев.

Также в рамках визита в Тверь депутаты Госдумы РФ посетили Промтехнопарк КСК и ознакомились с актуальными проектами импортозамещения компонентной базы для транспортного машиностроения. Расположенные на площадке предприятия специализируются на разработке и выпуске комплектующих и оборудования для транспортного машиностроения. Сегодня здесь работает более 10 предприятий, создано 1850 новых рабочих мест.

В тот же день губернатор Игорь Руденя вместе с руководителем фракции «Единая Россия» в Государственной Думе РФ Владимиром Васильевым и делегацией фракции посетили ключевые региональные стройки – детскую областную клиническую больницу и Западный мост.

На площадке строительства ДОКБ завершены устройство фундамента и установка свай, ведется возведение несущих конструкций. Сделан кольцевой и пластовый дренаж. К будущей больнице проложен кабель электроснабжения. В больничный городок войдут ведущие учреждения здравоохранения региона: перинатальный центр, ОКБ, диагностический центр Тверского государственного медицинского университета, расположенные рядом с будущей ДОКБ. На территории кластера будут созданы все условия для комфортного посещения учреждений, качественного оказания медицинской помощи пациентам.

В соответствии с проектной документацией новая ДОКБ рассчитана на 420 коек и 13,5 тыс. посещений пациентов в год. Здесь запланировано открытие 17 отделений, в том числе онкогематологического и офтальмологического, потребность в которых испытывает регион. Предусмотрены отделения реанимации и интенсивной терапии новорожденных, неонатологии, функциональной и эндоскопической диагностики, восстановительного лечения и другие.

После открытия Западного моста, который в настоящее время строится в Твери, появятся удобные подъезды к больничному городку.

Игорь Руденя и представители Госдумы оценили ход строительства объекта. В настоящее время ведется устройство шпунтового ограждения, технологической площадки, буронабивных свай опоры №3. Обустраивается временная технологическая дорога из железобетонных плит, ливневая канализация.

Проект строительства Западного моста реализуется по поручению Президента РФ Владимира Путина. Региону на 2021-2024 годы из федерального бюджета на эти цели выделено 11,2 млрд рублей. Это будет сооружение протяженностью почти 3 км с шестью полосами для движения по мосту.

Игорь РУДЕНЯ

– В течение ближайших двух лет планируется выйти на 95-процентное замещение всех компонентов при строительстве наших вагонов, не потеряв уже наработанный уровень автоматизации и технологии.

Уверен, что до 2025 года задачи, которые поставлены Президентом Российской Федерации по импортозамещению и технологическому суверенитету, будут выполнены. Важно, что сегодня с ростом железнодорожных перевозок компания РЖД увеличила пакет заказов для пассажирского вагоностроения. Это обеспечение работой, развитие, совершенствование компетенций».

Региональные новости

СОВРЕМЕННОЕ ОБОРУДОВАНИЕ ДЛЯ ОНКОДИСПАНСЕРА

В Тверской области для областного онкологического диспансера приобретается аппарат гамма-терапевтического контактного облучения (брахитерапевтический аппарат) и система лучевой терапии (линейный ускоритель).

Новая современная техника для онкодиспансера, которая позволит повысить качество оказания медицинской помощи, закупается в рамках федерального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение».

На недавнем заседании регионального Правительства губернатор Игорь Руденя дал поручения, связанные с повышением качества оказания медуслуг пациентам с онкозаболеваниями.

В Тверской области утверждена программа по борьбе с онкологическими заболеваниями. Одно из ее мероприятий – развитие материально-технической базы медучреждений, диагностики и профилактики. В Тверской онкодиспансер уже поставлено более 90 единиц нового медицинского оборудования, в том числе высокотехнологичного, благодаря чему можно проводить операции, которые раньше были доступны только в федеральных центрах.

Ежегодно в учреждении лечение проходят более 10 тысяч человек, в хирургических отделениях выполняется свыше 4 тыс. операций.

БОРЬБА С БОРЩЕВИКОМ СОСНОВСКОГО

На территории Верхневолжья реализуется межведомственная программа по борьбе с борщевиком Сосновского, которая рассчитана до 2026 года.

С 1 мая ведется обследование территорий муниципалитетов, где произрастает борщевик. На данный момент выявлено более 600 таких участков, на площади более 400 га сорняк уже уничтожен. Информационно-разъяснительная работа идет в соцсетях: на площадке «Победим борщевик вместе! Тверская область» (https://vk.com/public212353467) и на сайте сообщества «Антиборщевик» (https://antiborschevik.info/map), где размещена интерактивная карта мест произрастания борщевика, которую дополняют сами граждане.

В ряде муниципалитетов проходят специальные экологические субботники. Такие мероприятия уже состоялись в Рамешковском и Лесном округах, Калининском районе, Бологом.

Для органов местного самоуправления разработаны и утверждены методические рекомендации по регулированию популяции растения. Муниципалитеты Тверской области получили полномочия по уничтожению зарослей борщевика Сосновского.

Установлена административная ответственность для владельцев участков, где выявлена культура: для граждан утверждены штрафы в размере 3 тыс. рублей, для должностных лиц – 20 тыс. рублей, для юридических лиц – 50 тыс. рублей. За повторное нарушение их сумма возрастает до 5, 30 и 100 тыс. рублей соответственно.

РЕГИОНАЛЬНАЯ ДОНОРСКАЯ АКЦИЯ

14 июня – Всемирный день донора крови. В этот день Областная станция переливания крови провела акцию по сдаче крови. Также состоялось вручение дипломов «Региональный лидер донорского движения».

Участниками акции по сдаче крови стали жители региона, сотрудники УФСИН России по Тверской области. Кроме того, награждены региональные лидеры донорского движения в рамках XIX Всероссийского конкурса «Лучший донор России – 2022», организованного Российской ассоциацией трансфузиологов.

Напомним, что в Тверской области доноры, сдавшие безвозмездно кровь или ее компоненты 40 и более раз или плазму крови 60 и более раз, награждаются нагрудным знаком «Почетный донор России». Награжденным предусмотрены ежегодная денежная выплата, внеочередное оказание медицинской помощи в государственных учреждениях здравоохранения и другие льготы.

Информацию о том, как стать донором, можно получить по телефону: 8 (4822) 58-74-32.

Оставьте комментарий