Обеспечение санитарной безопасности граждан

Проведение вакцинации, текущая эпидемиологическая ситуация и другие вопросы безопасности граждан обсуждались на заседании оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции, которое 25 октября провел губернатор Игорь Руденя.

На особом контроле находится вопрос соблюдения мер санитарной безопасности – применение средств индивидуальной защиты гражданами в общественных местах, обработка помещений и общественного транспорта, термометрия сотрудников на предприятиях и в организациях.

В ежедневном режиме продолжаются рейды в автобусах, такси, на железнодорожном транспорте, в ходе которых проверяют соблюдение масочного режима пассажирами. Сотрудниками управления Роспотребнадзора региона проводятся проверочные мероприятия в торговых объектах, на предприятиях общепита и сферы услуг. С 25 октября в Верхневолжье действует система предъявления QR-кодов при входе в крупные торговые центры и торгово-развлекательные центры.

На заседании штаба также обсуждались вопросы работы учреждений отрасли образования в период с 30 октября по 7 ноября. По поручению главы региона Министерством образования будут открыты дежурные группы в детских садах для детей, чьи родители задействованы в структурах и на производствах непрерывного цикла. Также прорабатывается вопрос организации работы лагерей дневного пребывания при школах для детей из семей, находящихся в сложной жизненной ситуации, и многодетных семей.

Еще один вопрос повестки штаба – вакцинация против коронавирусной инфекции. В регионе наращиваются объёмы иммунизации граждан. С каждым днем количество жителей Верхневолжья, сделавших прививку от коронавируса, растет. Всего в регионе вакцинировались 437500 человек, за сутки 25 октября – 1113 человек.

Период локальных ограничений

На всей территории России частичный локдаун начнется с 30 октября и продлится до 7 ноября. Он введен Указом Президента РФ №595 и предусматривает три основных правила. На всей территории России вводятся нерабочие дни. Нерабочие дни не распространяются на отдельные виды организаций и предприятий, обеспечивающих жизнедеятельность и безопасность страны (продуктовые магазины, аптеки, медицина, оборонный и атомный сектор, охрана правопорядка и т.д.). На период нерабочих дней работодатели могут определить количество сотрудников, которые продолжат работу (если это требуется для обеспечения функционирования).

Указ Президента Путина наделяет регионы правом определять иные условия. В частности, власти регионов могут менять дату начала и окончания нерабочих дней, перечень дополнительных ограничений.

Демонстрация QR

В Тверской области с 25 октября введена система предъявления QR-кодов при посещении ряда объектов. Об этом сообщил губернатор Игорь Руденя в прямом эфире на телеканале «Россия 24» Тверь 21 октября. Как отметил глава региона, введение QR-кодов стало необходимой мерой для усиления безопасности жителей Верхневолжья и снижения темпов распространения коронавирусной инфекции.

«Ситуация находится под контролем. С понедельника мы вводим систему QR-кода для посещения крупных торговых и развлекательных центров. У нас будет возможность избежать жестких мер и закрытия экономики, если мы будем соблюдать масочный режим. Наша основная задача – снизить процент заболеваемости и увеличить количество вакцинированных людей», – сказал Игорь Руденя.

С начала следующей недели предъявление QR-кода станет обязательным для посетителей крупных объектов розничной торговли, торговых и торгово-развлекательных центров.

QR-коды будут доступны для граждан, которые прошли вакцинацию либо переболели COVID-19 не более полугода назад. Для детей и подростков до 18 лет посещение учреждений возможно лишь в сопровождении взрослых, которые имеют QR-код.

В Тверской области действует режим повышенной готовности, при котором, в соответствии с федеральным законодательством, граждане обязаны иметь при себе паспорт и предъявлять его при сканировании QR-кодов.

В Верхневолжье в связи с ростом количества выявленных случаев новой коронавирусной инфекции усилен контроль за соблюдением мер безопасности в местах массового скопления людей. С 21 октября по 21 ноября в регионе проходит месячник по контролю за соблюдением масочного режима.

Активизированы проверки в общественных местах, в первую очередь, в торговых центрах, проводятся рейды на транспорте – как на городских и междугородных автобусных маршрутах, так и в электричках, поездах дальнего следования, такси.

При несоблюдении масочного режима штрафы для граждан составляют от тысячи до 30 тысяч рублей, для должностных лиц – от 10 до 50 тысяч рублей, для предпринимателей без образования юрлица – от 30 до 50 тысяч рублей, для юрлиц – от 100 до 300 тысяч рублей.

Кроме того, на всех культурных, спортивных, зрелищных, просветительских мероприятиях, в театрах, кинотеатрах, детских игровых комнатах, развлекательных центрах, ярмарках сохраняется требование о численности участников не более 500 человек, при заполнении зала или трибун не более 50% с рассадкой через одно место.

При этом во всех организациях, учреждениях, предприятиях должны соблюдаться меры санитарной безопасности. Это измерение температуры, ношение масок, дезинфекция поверхностей. Предприятия общественного питания также должны установить в залах оборудование для обеззараживания воздуха.

Госнаграды тверским врачам

Президент Владимир Путин подписал Указ «О награждении государственными наградами Российской Федерации». За большой вклад в борьбу с коронавирусной инфекцией и самоотверженность, проявленную при исполнении профессионального долга, высоких наград удостоены три врача из Тверской области. Поздравления награжденным направил губернатор Игорь Руденя.

Глава региона отметил вклад тверских медиков в борьбу с коронавирусной инфекцией, преданность призванию врача.

«Ваши знания, ответственность и профессионализм, проявленные в работе по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции, получили достойную оценку на государственном уровне», – подчеркнул Игорь Руденя.

Орденом Пирогова награжден заведующий службой анестезиологии-реанимации Областной клинической больницы Максим Петрушин.

В период распространения COVID-19 Максим Александрович организовал работу 42 коек интенсивной терапии для тяжелых пациентов с коронавирусной инфекцией, участвовал в разработке маршрутизации пациентов и развертывании коечного фонда. Впервые под его руководством у пациента с тяжелой дыхательной недостаточностью была применена методика экстракорпоральной мембранной оксигенации.

Медалью Луки Крымского награждена врач-кардиолог, врач ультразвуковой диагностики пульмонологического отделения Областной клинической больницы Евгения Зубрыкина, которая работает с больными с коронавирусной инфекцией с августа 2020 года. За этот период Евгенией Анатольевной было проведено около 200 ультразвуковых исследований сердца. Также медали Луки Крымского удостоена заведующая пульмонологическим отделением инфекционного госпиталя Областного клинического лечебно-реабилитационного центра Ксения Котова. Она принимала активное участие в организации работы инфекционного госпиталя. При участии Ксении Константиновны в отделении внедрены современные диагностические и лечебные методики.

Подготовил Влад СЕРГЕЕВ

На снимке: заседание оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции 25 октября провел губернатор Игорь Руденя.

Cобытия за неделю

ЭКСПОРТ УВЕЛИЧЕН НА 74,5%

Показатели экспорта Тверской области за первое полугодие 2021 года выросли на 74,5% по сравнению с тем же периодом прошлого года. Крупнейшими торговыми партнерами Верхневолжья стали Египет (91,8 млн долларов), Казахстан (38,7 млн долларов), Белоруссия (24,1 млн долларов), Армения (19,5 млн долларов), Венгрия (14,4 млн долларов), Германия (10,2 млн долларов) и ряд других стран. Увеличение показателей Тверской области по экспорту в Армению, Египет и Венгрию связано с крупными поставками железнодорожных локомотивов. Объем экспорта в Германию вырос благодаря наращиванию поставок стекла, древесины и деревянных изделий, продуктов неорганической химии. Экспорт в Эстонию, Литву, Финляндию и Латвию также увеличился за счет поставок древесины, а в Соединенные Штаты Америки и Швейцарию – за счет поставок алюминия и изделий из него.

Всего в Тверской области на период с января по май текущего года порядка 330 предприятий осуществляли активную экспортную деятельность. Самыми крупными предприятиями-экспортерами региона стали ОАО «Тверской вагоностроительный завод», АО «ТК «Альфа», ООО «Осташков экспорт», ООО «Электросистемы», ООО «Литком-Тверь».

ПЕРЕНАЗНАЧЕНИЯ

В Тверской области назначены заместители председателя Правительства Тверской области. Об этом губернатор Игорь Руденя сообщил, открывая заседание регионального правительства 26 октября.

Продолжат работу в должности заместителей председателя Правительства Тверской области Артём Ажгиревич, Дмитрий Березин, Иван Егоров, Игорь Жарков, Валентина Новикова, Марина Подтихова.

Среди ключевых направлений деятельности правительства глава региона назвал своевременное исполнение контрольных поручений, развитие показателей по своей отрасли, увеличение доли федерального финансирования в проектах на территории Тверского региона и привлечение инвесторов по курируемым направлениям.

МОБИЛЬНАЯ ВАКЦИНАЦИЯ

Мобильные пункты вакцинации начали работать в Твери с 18 октября. Два специализированных автомобиля при полной загрузке приняли за неделю порядка 1000 человек.

Всего в Твери предусмотрено 16 площадок для мобильной вакцинации, работающих по графику с 11.00 до 20.00, с техническим перерывом с 15.00 до 16.00. Сделать здесь прививку могут все желающие без предварительной записи. При себе нужно иметь паспорт, медицинский полис, СНИЛС. На месте организован предварительный осмотр врача.

Кроме того, в Тверской области вакцинироваться можно в 56 пунктах. Запись ведется в МФЦ, по телефону 122, на портале gosuslugi.ru, на сайте электронной регистратуры medregtver.ru, по телефонам прививочных пунктов – они размещены на сайте Министерства здравоохранения Тверской области: https://минздрав.тверскаяобласть.рф/novosti/novosti/?ELEMENT_ID=153351.

Без предварительной записи в Твери вакцинироваться можно в ТЦ «РИО» на площади Гагарина, в Торговом парке №1 на Октябрьском проспекте, в ТЦ «Рубин» на проспекте Калинина и ТЦ «Вавилон» в фитнес-клубе «Атлетик Джим», а также в Тверском цирке.

В случае проявления признаков вирусного заболевания необходимо вызвать на дом врача либо обращаться в центры амбулаторной помощи. На территории региона действует 12 таких центров. ЦАПы оказывают медицинскую помощь по записи. Записаться на прием можно с 8:00 до 19:00 по единому номеру вызова экстренных оперативных служб «122», через региональную медицинскую информационную систему www.medregtver.ru, в исключительных случаях – при очном обращении в регистратуру центра.

Оставьте комментарий