Обманчивая осенняя вода

Осенью активность отдыхающих у воды уменьшается.

Но в ясные солнечные и выходные дни по-прежнему можно встретить желающих отдохнуть у водоемов. Но такой вид отдыха таит в себе немало опасностей.

Следует помнить, что в осенний период надо быть особенно внимательными и соблюдать элементарные правила поведения на воде, чтобы избежать несчастных случаев. Осенью температура воды составляет всего 6-10 градусов тепла, и если человек вдруг окажется в воде, намокшая одежда тут же потянет его вниз, а холодная вода будет сковывать движения. Спастись в такой ситуации бывает довольно трудно. Если вы отдыхаете на берегу с маленькими детьми, будьте особенно бдительными, не оставляйте их одних у воды без присмотра.

Помните, что основными причинами гибели людей на воде являются грубое нарушение правил безопасности, купание в неустановленных местах, а также купание в нетрезвом состоянии. Умение хорошо плавать не всегда является залогом безопасности. Одной из главных причин несчастных случаев является судорога. Эту реакцию организма вызывает резкий перепад температур, поэтому особенно небезопасно купаться в жару либо после физических нагрузок. Никогда не купайтесь в одиночку! Рядом с вами всегда должен быть кто-нибудь, чтобы в случае необходимости оказать помощь.

Особое внимание на эти обстоятельства следует обратить тем, кто передвигается по воде на маломерных судах. Недостаточные навыки управления такими судами могут привести к их опрокидыванию, также сильный ветер на открытых водных участках может поднять высокие волны, которые способны захлестнуть лодку.

Поэтому судоводителям и пассажирам необходимо скрупулезно соблюдать правила безопасности при передвижении на маломерных судах, и в обязательном порядке на людях должны быть надеты спасательные жилеты.

На снимке: инспектор ГИМС Александр Васильев во время профилактического рейда.

Оставьте комментарий