Образованный человек – золото нации

Первого сентября гостеприимно распахнуло двери одно из старейших учебных заведений – Кимрский механико-технологический техникум. Ежегодно его выпускники пополняют ряды высококвалифицированных специалистов в области лёгкой промышленности.В этом году в техникуме состоялся первый выпуск студентов, которые обучались по новым специальностям: «Дизайн» и «Коммерция». Эти направления наиболее актуальны и востребованы в интенсивно меняющейся современной экономике.

Специальность «Дизайн» рассчитана на молодых девушек и юношей, кто идёт в ногу со временем и модой, поскольку на ней готовятся специалисты по разработке дизайна одежды, обуви и аксессуаров. Область применения полученных знаний очень велика: от работы на обувной, швейной, трикотажной фабриках до организации собственного индивидуального бизнеса, оказания услуг населению, в том числе по разработке дизайна интерьера автомобилей, мебели, офисов. Весной этого года студентки отделения «Дизайн» Мария Сычёва, Елена Яковенко и Мариам Варданян приняли участие в проходившем в Москве всероссийском конкурсе «Национальное достояние России» и стали его лауреатами. Сычёва Мария была удостоена звания дипломанта первой степени за разработку коллекции моделей одежды, обуви и аксессуаров под названием «Небесная механика». Эта работа стала и темой её дипломного проекта.

Участвуют ребята также в межрегиональном конкурсе молодых модельеров «Пандора» в Твери, во всероссийской олимпиаде профессионального мастерства по специальности «Моделирование и конструирование швейных изделий», Российском конкурсе молодых дизайнеров одежды  «Дыхание весны» в Санкт-Петербурге. А в перспективе – участие в международных конкурсах различных уровней, где рождаются новые имена знаменитых кутюрье.

На защите дипломных проектов председатель аттестационной комиссии кандидат технических наук, доцент кафедры «Технология швейных изделий» Московского Государственного университета дизайна и технологий Надежда Мурашова отметила высокий уровень учащихся техникума. Впереди у них большие возможности, многие поступили в этот университет и продолжат там своё образование.

Ещё одна специальность – «Коммерция», на которой выпускники получают весь комплекс необходимых знаний в области малого бизнеса и экономики. Молодые люди с таким дипломом – квалифицированные менеджеры, владеющие хорошими знаниями в сфере маркетинга. Их можно назвать универсальными специалистами при организации и ведении производства. Среди выпускников 2010 года были отмечены дипломные работы Ивана Виноградова, Любови Тужеленковой, Алёны Носачковой, Екатерины Хайчевской. Председатель государственной аттестационной комиссии по этой специальности, директор обувной фабрики ЗАО «Никс» Дмитрий Кривчиков особо выделил работы этих студентов.

Ежегодно тверской фонд «Доброе начало» издаёт справочник «Лучшие выпускники Тверского региона». В этом году в него вошли три студентки КМТТ: Любовь Елисеева – модельер обуви, Мария Сычёва – дизайнер, Елена Яковенко – дизайнер. Все девушки окончили техникум с отличными оценками, преуспевают в изучении иностранных языков, занимаются музыкой. Мария Сычёва возглавляла редакцию газеты «Студенческие вести».

Высокий уровень подготовки студентов не остался незамеченным. За большой вклад в подготовку квалифицированных специалистов среднего звена, значительные успехи в научно-педагогической, методической работе и многолетний плодотворный труд директору техникума, депутату Кимрской городской Думы Наталье Заваловой приказом Министра образования и науки РФ в июле этого года присвоено звание «Почётный работник среднего профессионального образования РФ» с вручением медали.

Успех ребят в большой мере предопределён профессионализмом педагогического коллектива техникума. В нём трудятся 30 человек. Десять преподавателей удостоены звания «Почётный работник среднего профессионального образования РФ», 67% педагогов с высшей квалификационной категорией. Преподавательский состав стабильный, опытный, в коллективе у более 50% педагогов трудовой стаж свыше 25 лет. Практически все преподаватели имеют награды мера города, губернатора, департамента образования Тверской области.

Выпускники механико-технологического техникума трудятся не только в отечественном производстве. Немало специалистов работают на совместных предприятиях лёгкой промышленности за рубежом: в Китае, Италии, Германии, Израиле, Бельгии. В нашем городе известно немало руководителей, которые в прошлые годы окончили техникум. Это заместитель генерального директора ЗАО «Никс» Алексей Байшев, старший модельер обувной фабрики ООО «Каприз-ТМ» Жанна Муравкина, заместитель главы администрации г.Кимры Татьяна Малюгина, индивидуальный предприниматель частного ателье по пошиву свадебных и детских платьев Анастасия Бахарева, основатель некоммерческого образовательного учреждения «Эффект +» Наталья Гузий и многие другие.

Техникум планомерно развивается: создаются современные аудитории, к компьютерным классам подключен высокоскоростной Интернет. В 2011 году для учебного заведения ожидается значительное событие – начнётся строительство физкультурно-оздоровительного комплекса с бассейном. Проект уже утверждён. КМТТ станет первым учебным заведением в городе, где в программу физической подготовки студентов будет включено плавание. А те студенты, которые в этом году впервые переступят порог техникума, смогут за годы своей учёбы присутствовать на двух значительных мероприятиях: при закладке первого камня и, через два года, на открытии бассейна.

С вводом в эксплуатацию в нашем городе довольно значительного количества спортивных сооружений – ФОК «Савёлово», Ледового Дворца, а затем и бассейна, встаёт вопрос о подготовке специалистов по обслуживанию спортивных комплексов. В техникуме намерены открыть новую специальность подобного профиля.

В наступивший День знаний в техникуме состоялось торжественное праздничное мероприятие, собравшее вместе всех преподавателей и студентов. Педагоги поздравили учащихся с началом нового учебного года. Лучшие студенты награждены почётными грамотами, а для первокурсников была показана интересная презентация новых специальностей и проведена экскурсия в музее техникума, в котором собраны материалы, освещающие все значительные события учебного заведения.

Для тех ребят, кто ещё не решил, какую выбрать специальность, есть шанс – набор абитуриентов и приём документов в техникуме будет продолжаться до 15 сентября.

Елена НИКУЛИНА

Оставьте комментарий