Образовательный проект «Золотой рыбки»

«Мой любимый город – Кимры!» – так называется образовательный проект, разработанный и реализованный педагогами детского сада №24 «Золотая рыбка».

Направленный на патриотическое воспитание подрастающего поколения с самого раннего возраста, он учит детей знать, любить и уважать традиции родного города и нашей большой страны, понимать, как устроено общество, прививает нравственные ценности и поощряет малышей к созиданию.

Очень ответственный и важный образовательно-воспитательный проект придумали педагоги «Золотой рыбки» Светлана Плахотина и Екатерина Комкова. Вместе с детьми и родителями группы №14 к юбилейной дате 475-летия с момента первого письменного упоминания села Кимра Светлана Викторовна и Екатерина Николаевна изучали историю возникновения нашего города, который, еще будучи торговым селом, стал одним из крупнейших центров российского сапожного промысла.

Дети знакомились с историческими памятниками, достопримечательностями нашего города, разными по назначению зданиями – это все было предусмотрено в проекте «Мой любимый город – Кимры!». Полученные знания детсадовцы закрепляли в практической деятельности: рисовали, лепили, выполняли аппликации, конструировали.

Так, после ознакомления с кимрским мостом через Волгу, ребята с большим интересом попытались передать в рисунке его мощную конструкцию. А после просмотра презентации о культовых сооружениях малыши нарисовали Спасо-Преображенский собор. Юные архитекторы постарались также создать макет набережной реки Волги.

– Ребята познакомились с символикой нашего города: флагом и гербом; узнали о значении государственных символов, – рассказывает Светлана Плахотина. – Знания смогли применить уже в творческих работах – выполнив аппликацию «Герб города Кимры».

Совершая прогулки по родному городу, воспитанники детского сада «Золотая рыбка» побывали у мемориальной доски кавалера орденов Славы трех степеней Петра Ивановича Кириллова, узнали, почему в его честь названа одна из кимрских улиц. Маленьким краеведам из группы №14 показали и рассказали про здания разного назначения: «Аптека», «Магазин», Гимназия №2, «Почта России», «Детская школа искусств».

– Очень важно знакомить дошкольников с именами земляков, которые прославили наш город, – считает Екатерина Комкова. – Конечно же, ребята узнали об известном авиаконструкторе А.Н. Туполеве, под чьим руководством было сконструировано и построено свыше сотни различных типов самолетов.

Познакомились дети с биографией и творчеством еще одного человека, имевшего мировую известность. 30 марта будет отмечаться юбилейная дата – 120-летие со дня рождения талантливого кимрского скульптора, резчика по дереву Ивана Михайловича Абаляева. Он является прапрадедом воспитанника детского сада «Золотая рыбка» Егора Осипова, который с гордостью рассказал о своем знаменитом предке и представил фотографии из семейного альбома.

Мы гордимся нашими земляками и стараемся сохранить память об этих великих людях – такова идея образовательного проекта и традиции дошкольного образовательного учреждения. Работа над проектом проводится в тесной взаимосвязи с родителями воспитанников, что способствует бережному отношению к традициям, сохранению семейных ценностей.

– Бабушки и дедушки наших ребят – это живые участники истории города. Старые фотографии, рассказы старших членов семьи помогают детям глубже осознать исторические факты и события, почувствовать связь с родной землей, – уверены организаторы проекта. – Мы благодарны родителям за то, что они всегда откликаются на наши предложения и с радостью помогают педагогам.

Финальной частью проекта станет совместная с детьми и родителями работа педагогов по созданию альбома «Кимры – мой город родной!», который состоит из фотографий с описанием достопримечательностей, которые они посетили с детьми.

По материалам МДОУ «Детский сад №24 «Золотая рыбка»

На снимке: воспитанники группы №14 сложили из букв название проекта, в котором принимали участие.

Оставьте комментарий