Общественность не даст воровать

Руководитель проекта ОНФ «За честные закупки» Антон Гетта:

– Все больше людей понимают, что от их активного участия в жизни общества зависит, по каким дорогам они ездят и как быстро их ребенок сможет получить место в детском саду. Наш проект призван объединить всех тех, кому не все равно, и совместными усилиями сделать так, чтобы все было по-честному.

25 августа в Санкт-Петербурге прошел антикоррупционный форум Общероссийского народного фронта «За честные закупки», в котором приняла участие и наша газета.

С антикоррупционного форума ОНФ «За честные закупки»А.А. Гетта с активистами ОНФ, слева гл. редактор газеты «Кимры Сегодня»

ЗАЩИТА ПРАВ КИМРЯКОВ В ПРОЕКТЕ «ЗА ЧЕСТНЫЕ ЗАКУПКИ»

Сотрудничество нашей газеты с Общероссийским народным фронтом и его отделением «За честные закупки» началось в марте текущего года, когда «Кимры Сегодня» при участии экспертов ОНФ провели журналистское расследование по факту муниципальных закупок Администрацией города услуг «На выполнение работ по содержанию улично-дорожной сети, скверов и парков города Кимры Тверской области».

Проще говоря, накануне зимы власти должны были определить, какая организация будет убирать город от снега и льда за 20 млн отпущенных на эти цели бюджетных рублей. Процедура проходила в формате положенных по закону электронных торгов. Из-за многочисленных ляпов и прямых нарушений в начале зимы 2015 года один из крупнейших муниципалитетов Верхневолжья оказался без организации, убирающей снег с дорог и тротуаров.

В результате отсутствия уборки снега и льда в городе за две первые недели января в травматологическое отделение Кимрской центральной районной больницы обратились 220 человек. В один из дней зафиксировано 40 обращений пациентов с переломами, ушибами и растяжениями, а самой страшной из травм стал перелом позвоночника.

Благодаря усилиям кимрских активистов и контролю за деятельностью главы города Кимры, Администрации г.Кимры со стороны прокуратуры и правоохранительных органов зиму мы смогли пережить. Худо-бедно компания, убирающая дороги от снега, сумела справиться с поставленной задачей.

Но с приходом весны обнажились другие проблемы: ямочный ремонт в городе не проводится уже 6 месяцев, а жителей более 30 аварийных домов в Кимрах переселили в жилье с недоделками и с полностью отсутствующим благоустройством территории. При этом 9 новых многоквартирных домов по адресу: ул. Фрунзе, 9, были приняты в эксплуатацию за подписью главы города Р.В. Андреева. А деньги за отсутствующие работы по благоустройству территории – примерно 6 млн рублей – перечислены администрацией компании, которая работы до сих пор не произвела. В данный момент по факту нарушений ведется следствие.

Но людям нужно в первую очередь не наказание виновных, а реальные дороги, тротуары, скамейки и детская площадка. Все то, что в данный момент у них «украдено».

Все это время, начиная с марта 2015 года, мы не оставляем тему защиты прав кимряков. Газета обращалась в разные инстанции, однако вопрос так и не решается, а впереди зима.

В нашей стране последней надеждой на справедливость является обращение к Президенту, поэтому 25 августа представители газеты «Кимры Сегодня» отправились в Санкт-Петербург, на Четвертый  антикоррупционный форум, организованный проектом Общероссийского народного фронта «За честные закупки».

Известно, что лидером ОНФ является Владимир Владимирович Путин, поэтому самый короткий путь рассказать о нарушениях прав граждан чиновниками – это обращение в Общероссийский народный фронт.

АНТИКОРРУПЦИОННЫЙ ФОРУМ

В мероприятии, состоявшемся 25 августа в Санкт-Петербурге, приняли участие более 450 представителей предпринимательского сообщества, государственных заказчиков, общественных активистов, блогеров и журналистов, в том числе и представитель нашей газеты. Форум стал местом реальных действий, когда общественники-активисты перешли к прямому диалогу с экспертами и обмену опытом с коллегами по актуальным проблемам госзакупок и выполнения муниципальных контрактов.

Открывая мероприятие, руководитель проекта Общероссийского народного фронта «За честные закупки» Антон Гетта рассказал о работе активистов ОНФ по фактам сомнительных закупок, выявленных за последнее время.

– Один из наиболее ярких примеров того, к чему мы призываем, – закупка средней школой поселка Красное в Ненецком автономном округе мебели на 17 млн руб., – пояснил Гетта. Благодаря действиям народного эксперта удалось предотвратить трату бюджетных средств на товары, цена которых была завышена более чем на 270%. А затем заказчик отменил закупку и поблагодарил активиста.

– Это пример конструктивной работы, а также того, как должен выглядеть и реализовываться общественный контроль, – дал оценку работе активиста руководитель проекта «За честные закупки».

Отмечая возрастающую потребность общества в активизации народного контроля за деятельностью государственных и муниципальных структур в сфере госзакупок, Антон Александрович ответил на вопрос нашего корреспондента: «Есть ли система поощрений со стороны Общероссийского народного фронта, так сказать «статусный лифт» для активиста-общественника?».

– Да, совершенно верно, это главная мотивация после патриотизма и всего того, что получает общественник, включившийся в работу. Ведь если он не даст главе города, например, потратить деньги на мерседес, то вероятность того, что его ребенок пойдет в новенький детский сад гораздо выше. Или что около его дома дорога лучше станет. В этом как раз и состоит мотивирующий момент. А по поводу кадрового «лифта» скажу, что у нас работают два проекта, которые реализуются через Общественную палату РФ: «Новые лица» и «Перспектива». Туда мы направляем самых активных участников движения «За честные закупки». Кроме того, есть благодарности, которые вручаются активистам, есть сертификаты на государственное обучение, после которого народные эксперты могут идти на контрактную службу.

– Лучших всегда отмечаем, а журналисты у нас получают гранты, – обращаясь к корреспондентам разных изданий, акцентировал Антон Гетта.

Кроме общих слушаний, на которых в полном составе участники форума обсуждали вопросы коррупции, в этот день прошли семинары по четырем тематическим направлениям, в том числе и для журналистов, пишущих на темы коррупции.

«Кимры Сегодня» пригласили экспертов проекта ОНФ «За честные закупки» в Кимры – для изучения проблемы с домами на ул. Фрунзе, 9. Мы заручились поддержкой самого влиятельного общественного движения в современной России в реализации усилий кимрских журналистов для защиты прав граждан. В ближайшее время совместно с народными экспертами ОНФ мы перейдем к конкретным действиям.

Оставьте комментарий