Общественный совет полиции побывал в гостях в «Родничке»

В городе Кимры, на Савёловской стороне, в прекрасном месте среди сосен расположен детский центр «Родничок», куда в преддверии Международного дня защиты детей с подарками отправилась делегация Общественного совета при МО МВД России «Кимрский».

Государственное бюджетное учреждение «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Родничок» создано для оказания помощи детям, находящимся в сложном социальном положении, и три десятка лет успешно выполняет эту важную и очень непростую задачу.

В составе общественной делегации была председатель Общественного совета при МО МВД России «Кимрский» Зоя Саганович, а также члены совета: благочинный церквей Кимрского округа, настоятель Преображенского собора прот. Евгений Морковин, Марина Вихарева и Дмитрий Ступин.

Так получилось, что в этот день у воспитанников «Родничка» был запланирован праздничный концерт, посвященный Дню защиты детей, но для представителей общественности это стало сюрпризом. Тем более приятным, что на празднике они встретили представителей Межрайонной ИФНС России №4 по Тверской области, которые ежегодно не забывают поздравлять с праздником деток из «Родничка».

Пока шла подготовка к концерту, воспитанники центра съездили на профосмотр к врачу-окулисту, а гости из общественного совета совершили экскурсию для знакомства с помещениями «Родничка». Провела ее директор центра Валентина Хатина, которая 22 года работает здесь «настоящей мамой» для детей разного возраста.

«Для каждого ребенка нужен особенный подход, – рассказывает Валентина Николаевна. – Очень важно деток, которые часто обделены простыми жизненными благами, приласкать, обогреть, научить санитарно-гигиеническим навыкам».

В этот раз в «Родничке» были 10 мальчиков и девочек разного возраста. Самой младшей девочке чуть больше 5 лет, самой старшей – 15. У детей красивые имена. Девочки: Даша, Влада, Роза, Ярослава, Анна, Лиза и еще одна Лиза. Мальчики: Дима, Максим, Артем.

С ребятами занимаются социальные педагоги, психолог. Не секрет, что в социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних попадают и хулиганистые подростки: возраст воспитанников от 3 до 18 лет. Важно, что и после реабилитации в «Родничке» сотрудники ведут детей дальше по жизни. Навещают в школе, в семьях, помогают адаптироваться в непростых жизненных условиях.

Стоит отметить, что подобных кимрскому «Родничку» социально-реабилитационных центров для несовершеннолетних в Тверской области 30.

«Никаких платных услуг у нас нет, полное содержание и питание бесплатное, – дает пояснения Валентина Хатина. – В центре может пребывать до 14 детей ежедневно. Каждый день мы передаем информацию о количестве в региональное министерство».

Есть два микроавтобуса «Газель», один специализированный для перевозки детей. Для обучения маленьких воспитанников используется программа детского сада, а ребят постарше возят под присмотром в школы города и обратно.

В «Родничке» есть комплект инструментов для создания вокально-инструментального ансамбля, но нет педагога, готового заниматься с детьми эстрадной музыкой. Поэтому мы обращаемся к музыкантам-волонтерам, в первую очередь из молодежи, готовым стать руководителями детской музыкальной группы в «Родничке». Вас там ждут!

После экскурсии члены Общественного совета полиции вместе с другими гостями собрались в актовом зале на концерт. Под руководством старшего воспитателя Елены Поляковой, которая до «Родничка» 19 лет была воспитателем в детском саду №20, а потом в налоговой, воспитанники центра читали стихи, пели песни, танцевали. Все вместе поучаствовали в занимательной викторине на внимательность. Главным героем праздника стал очень позитивный плюшевый мишка, вернее сказать – медведица. Дети были от нее в восторге. Во время исполнения хором песни «Не отнимайте солнце у детей» у многих участников праздника на глаза навернулись слезы.

После завершения концерта члены Общественного совета при МО МВД России «Кимрский» вручили каждому ребенку сладкий подарок – коробку вкусного печенья, за который передают благодарность Георгию Меликадзе, директору ООО «Энигма». Кроме сладостей, в подарках были игрушки для развития, школьные принадлежности и предметы быта.

Оставьте комментарий