Обсуждение проекта бюджета города на бюджетной комиссии гордумы

2 декабря состоялось заседание бюджетной комиссии Кимрской городской Думы, в ходе которого депутаты обсудили проект бюджета муниципального образования на ближайший период.

Провел заседание председатель Андрей Мировов, в слушаниях приняли участие 13 депутатов из 16, входящих в комиссию. С докладом выступила Галина Гаврилова – и.о. заместителя главы администрации города Кимры, и.о. начальника управления финансов.

Одним из самых обсуждаемых депутатами вопросов стали программы софинансирования с областным бюджетом ремонта дорог на 2020 год. Впервые правительство Тверской области открыло финансирование уже в текущем году, что позволяет муниципалитетам начать работать с документами и подрядчиками намного раньше.

В планах: ремонт ул. Чапаева со съездами к детским садам, а также ремонт участков улиц Радищева, Шевченко и Звиргздыня. Из областного бюджета будет оплачено 80% суммы, доля местного бюджета составляет почти 8,8 млн рублей. Кроме того, заявлена для ремонта часть дворовых территорий по адресам: ул. Володарского, 110, 112, 114, 116, и проезд Гагарина, 10.

Для информационного обеспечения Кимрской городской Думы и администрации города в бюджете заложено по 120 тыс. рублей. Муниципальные пенсии в Кимрах получают 13 человек, сумма в год на это выделяется без малого 1 миллион рублей. Кратко вышеизложенную информацию обсудили члены бюджетной комиссии.

Вопросов к докладчику больше не поступало, и слово взяла Ольга Игнатьева, которая подробно рассказала коллегам-депутатам о текущей и плановой ситуации с финансированием МБУ «Порядок», где она работает главным бухгалтером. Из доклада следовало, что финансирование недостаточное для того объема работ, который предполагается выполнить в 2020 году. Интересно, что не предусмотрены средства на работу пресловутого «Чистодора», о приобретении которого и вводе в эксплуатацию мы писали много раз.

Было выдвинуто предложение от Анны Уваровой с тем, чтобы заслушать руководителя транспортного отдела и заместителя главы города по ЖКХ, так как депутаты в этом вопросе недостаточно компетентны. Со своей стороны управление финансов заверило, что средства выделены на уровне прошлого года. Увеличение произошло на 4% за счет компенсации на увеличение заработной платы. Представители контрольно-счетной палаты города Кимры пояснили, что по итогам проверки МБУ «Порядок» выяснилось, что не утверждена методика расчета муниципального задания, согласно которому работает учреждение. Администрация города заверила, что до конца года методику разработают.

Обсуждение зашло в тупик, председатель комиссии Андрей Мировов предложил дождаться выборов главы города и после этого, уже в следующем году, вернуться к вопросу.

Кимрской межрайонный прокурор Сергей Линдт озвучил депутатам мнение правительства области о том, что смежные работы, например, уборку дорог и тротуаров, должна выполнять одна и та же организация. Кроме того, прокурор выразил сомнения в целесообразности повсеместной установки дорожных ограждений именно такой конструкции, которую использовали в Кимрах. Сергей Линдт: «Если сейчас будет снежная зима, то мы увидим проблемы с уборкой снега и получим поломанные заборы». Кроме того, кимрский прокурор напомнил депутатам, что с 2007 года находится на исполнении решение суда по выделению средств для обустройства инфраструктуры участков, выделенных для многодетных семей. Речь идет о водоснабжении, газификации и автомобильной дороге.

Представители финуправления пояснили, что средства в проекте бюджета запланированы, в том числе и в рамках софинансирования с областью. Напомнил Сергей Линдт о необходимости финансирования мероприятий антитеррористической направленности: установки уличных камер видеонаблюдения в местах массового скопления людей и системной работы администрации по сносу аварийных домов. На эти цели выделяется ежегодно 2 млн рублей, но не все средства осваиваются.

По итогам заседания было рекомендовано вынести проект бюджета на публичные слушания.

На снимке: бюджетная комиссия в Кимрской городской Думе самая многочисленная: в нее входят 16 депутатов.

Оставьте комментарий