Обучать безопасности через игру

Сотрудники ГИБДД города Кимры на постоянной основе ведут профилактическую работу с дошкольниками и учащимися школ.

Так, на прошлой неделе инспектор Анна Фролова посетила детский сад №50 и филиал средней школы №5, которые находятся в поселке Южном.

В целях профилактики дорожно-транспортного травматизма среди несовершеннолетних в детском саду проведено игровое занятие по безопасности дорожного движения.

Мероприятие проводилось с использованием детского мобильного автогородка. В игровой форме малыши познакомились с дорожными знаками и сигналами светофора, побывали в роли пешеходов, водителей и пассажиров, разобрали опасные дорожные ситуации, в которых могут оказаться дети, нарушающие правила дорожного движения. Такой способ проведения урока помогает ребятам легче адаптироваться к безопасному поведению на дороге и закреплению полученных знаний.

А для учеников филиала средней школы №5 сотрудники Госавтоинспекции провели мастер-класс по изготовлению «светлячков». Вначале с ребятами проведена профилактическая беседа на тему правил поведения на дороге, а затем инспектор ГИБДД более подробно рассказала о важности световозвращающих элементов на одежде в темное время суток и о том, что безопасность пешехода зависит в том числе и от того, насколько в сумерках он будет заметным на дороге.

Затем для детей был проведен мастер-класс по изготовлению светоотражающих подвесок из различных специальных материалов, которые легко прикрепить к рюкзаку, сумке или одежде. Ребята заинтересованно смотрели и задавали много вопросов, а некоторые даже захотели изготовить такие светоотражающие поделки дома вместе с родителями.

Сотрудники Госавтоинспекции города Кимры надеются, что подобные мероприятия позволят снизить количество происшествий с детьми-пешеходами. Также полицейские рекомендуют родителям не только следить за тем, чтобы их дети имели световозвращающие элементы на верхней одежде, но самим их использовать.

Автоинспекторы напоминают, что самый лучший пример для ребенка – это родители! Ведь основной способ формирования навыков поведения на дороге среди юных пешеходов – это наблюдение и подражание взрослым.

На снимке: дошкольники приняли активное участие в играх по правилам дорожного движения.

Оставьте комментарий