Объявлены результаты народных выборов

viboriВ сентябре 2014 года в городе Кимры состоятся выборы главы города и нового состава Кимрской городской Думы.

Но кроме местного отделения «Единой России» каких-либо активных действий по этому поводу другие общественные организации не предпринимают. Честно говоря, их вообще не видно и не слышно в городе.

Примерно год назад Всероссийская политическая партия «Единая Россия» на примере Смоленской области впервые провела предварительное внутрипартийное голосование (праймериз) по новой, открытой для всех участников модели, вне зависимости от партийной принадлежности гражданина. Этот вариант получил одобрение руководства партии и в скором времени был распространен на другие регионы, в том числе и Тверскую область.

Ранее в рейтинговом голосовании за кандидатов от «Единой России» принимали участие только члены партии. Теперь же, как и было в Кимрах 28 апреля 2014 года, отдать свой голос кому-либо из кандидатов мог любой житель города, имеющий кимрскую прописку и предварительно подавший заявку в местное отделение партии. При этом он должен был дать добро на обработку своих персональных данных. Всего зарегистрировалось 280 человек. В день голосования на избирательный участок в молодежный центр «Современник» пришли 195 выборщиков.

Баллотироваться на праймериз могли члены «Единой России» и беспартийные. Исключение имелось для членов других партий и граждан с непогашенной судимостью. Подобной открытостью кимрские единороссы демонстрирует уверенность в своих кандидатах и максимальную открытость партии для инициатив сторонников и оппонентов.

Сначала кандидаты в депутаты гордумы и на пост главы города рассказывали о себе, о главных задачах, которые ставят перед собой в случае победы. Затем состоялось само голосование.

Стоит напомнить, что в Кимрской городской Думе созыва 2014 года будет 21 депутат. Уточняю: это общее количество, избираемое по партийным списком и по одномандатным округам, но уже сейчас от «Единой России» заявились 30 кандидатов (!). А вот на должность мэра всего два претендента: действующий глава города Максим Литвинов и председатель общественной организации ветеранов афганской войны «Боевое братство» Евгений Тарасов.

В голосовании приняли участие 192 человека. За кандидата на пост главы города М.Ю. Литвинова отдали свои голоса 125, за Е.В. Тарасова – 65 (два бюллетеня испорчено).

Среди кандидатов в депутаты голоса распределились следующим образом: М.Ю. Литвинов – 165, И.Н. Котов – 152, С.Н. Чижиков – 148, И.А. Жохов – 141, В.А. Шпагин – 131, В.Н. Синюшкин – 126, Д.И. Кривчиков – 125, С.В. Раев – 123, В.Н. Махнев – 119, Н.В. Гущина – 116, Н.И. Завалова – 113, Н.В. Абакумова – 113, И.А. Смирнов – 106. Остальные 16 кандидатов набрали менее 100 голосов.

Можно заметить, что лидируют, кроме действующего главы, три руководителя крупных предприятий: ООО «КИН», ООО «СМЗ» и ОАО «Кимрская фабрика им. Горького». Так что напрашивается вывод: «Единая Россия» в Кимрах делает ставку на промышленный блок. Пора возвращать городу привычный статус крупного производственного центра.

На фото:  очередь за бюллетенями для голосования. Активность выборщиков была очень высокой.

Оставьте комментарий