Очередная встреча с фотохудожником

В новой Гостиной, которая начала принимать ветеранов творческой интеллигенции, состоялась вторая встреча.

В середине декабря в гости был приглашен фотохудожник Александр Стрельников. Александр Викторович – геофизик по специальности, переехав в Кимры, полностью отдался любимому хобби – фотографированию и видеосъемке. В зале здания общественных организаций были представлены многочисленные его работы. Это портреты членов семьи, друзей и знакомых, необычные пейзажи и природные явления. Посетители Гостиной заметили, что некоторые фотографии выполнены в те времена, когда Александр Стрельников занимался исследованием недр в различных регионах большой страны СССР. Представлены и снимки, на которых запечатлена главная Муза фотохудожника – любимая супруга Лариса Михайловна. Вместе с ним она бороздила горы Урала, степи Казахстана, не бывала только на Крайнем Севере. Семья переехала в Кимры в 1994-м. Лариса Михайловна, профессиональный работник в области искусства, организовала несколько вокальных самодеятельных коллективов, которые многие годы демонстрируют свои таланты на разных площадках города, региона, страны и за рубежом. Их всегда сопровождает Александр Викторович, запечатлевая выступления.

Отвечая на вопросы ведущей вечера Галины Дьяконовой о том, что сближает чету – людей совершенно разных, Александр Викторович говорит, что теплые семейные отношения сохраняются в том случае, если у супругов есть общие интересы. А познакомились Лариса и Александр, еще живя на Украине, в 1961 году, когда она была студенткой вокально-хорового отделения Нежинского музыкального училища, филиала Киевской консерватории. Но Александр вскоре уехал в Москву, поступать в нефтегазовый институт. По окончании вуза был направлен на Север, исследовал неразведанные недра. Лариса продолжила учебу в Челябинском институте культуры. Расписались в 1974 году в Казахстане. Растили дочь и сына, помогали воспитывать внуков.

В Кимрах Александра Викторовича часто видим на городских и районных массовых мероприятиях, в которых участвует его жена Лариса Михайловна, заслуженный работник культуры РФ. Он – участник общих тематических и персональных выставок. И всегда работы Александра Викторовича вызывают неподдельный интерес и зрительское восхищение.

Эта последняя в уходящем году его персональная выставка, да еще и показанные слайды из снимков разных времен, начиная со студенчества, перенесли зрителей в прекрасное прошлое, порадовали воспоминаниями.

Оставьте комментарий