Очередной дом с насосом и водой на верхних этажах

Питьевая вода теперь с должным напором поступает в квартиры многоквартирного дома на Ильинском шоссе, 41. Противостояния между руководством управляющей компании и водопроводчиками в этот раз не было, все прошло буднично по отлаженному сценарию.

Напомним, что после августовской аварии на дюкере городская администрация провела мониторинг водоснабжения на левобережье и выявила проблемные дома, где нормального напора в момент возвращения воды 20 августа, не наблюдалось выше третьего этажа.

Сейчас имеются жалобы из многоэтажек по адресам: ул. Володарского, 116; проезд Гагарина, 5; проезд Лоткова, 4; Ильинское шоссе, 39а.

Ранее на ул. Школьная, 57; ул. Урицкого, 103; Ильинское шоссе, 41 проблема решилась без проведения общих собраний владельцев жилья, так как в каждом случае повысительные насосы, трубы и фитинги были предоставлены за счет средств частных инвесторов. Они же и оплатили монтаж.

Редакция газеты внимательно следила за процессом и сегодня мы можем сказать, что готовы оказать информационное содействие жителям остальных домов из списка.

Вариантов решения проблемы несколько. Самый правильный, но трудновыполнимый – провести собрание собственников жилья многоквартирного дома, на котором принять решение двумя третями голосов об установке повысительного насоса за счет общедомовых средств. Далее: осмечивание работ, выбор исполнителя, договоры, очередность производства, акты и прочие понятные действа. Альтернативный и, как показала практика, эффективный и недорогой вариант – предоставить все необходимое оборудование сантехникам, которые по согласованию с управляющей компанией проведут работы по установке повысительного насоса.

Третий вариант – ждать ремонта дюкера, который обещали сделать в этом году. После ремонта можно было бы поднять давление в системе водоснабжения на левобережной части Кимр для того, чтобы вода поднялась на верхние этажи.

Вот только вряд ли это возможно: трубы во всем городе имеют износ, превышающий 90%. Рваться в этом случае будет не на дюкере, а на других участках водопроводной сети, что даже летом опасно, а зимой – недопустимо, ведь подпитка системы теплоснабжения обеспечивается той же водой из водопровода.

Влад СЕРГЕЕВ

Оставьте комментарий