Один год в Кимрах с синими автобусами

3 июля исполнился год с того момента, как синие автобусы «Транспорта Верхневолжья» поехали в Кимрах и Кимрском районе.

Напомним как это было: 3 июля 2021 года, по поручению губернатора Тверской области Игоря Рудени, в Ржевской, Старицкой, Кимрской и Зубцовской агломерациях был запущен второй этап новой модели пассажирских перевозок. Первый был опробован в Твери и Калининском районе. На основании полученного ранее опыта в Кимрах были предложены два размера автобусов.

«Транспорт Верхневолжья» приспособлен для всех категорий пассажиров, включая маломобильных граждан и семьи с детьми. С вводом новой транспортной модели улучшилось сообщение с отдаленными районами нашего города, а также между Кимрами и деревнями в Кимрском районе.

При вводе в эксплуатацию новой транспортной модели в Кимрах график работы на некоторых маршрутах был продлен, увеличилось количество рейсов. Позднее, с учетом пожеланий граждан, расписание движения автобусов дважды корректировалось.

«Транспорт Верхневолжья» сразу же предусмотрел абонементы для разных категорий граждан. Они позволят пассажирам экономить на поездках до 30%. Во всех муниципалитетах, где ходят синие автобусы, действует льготный абонемент стоимостью 302 рубля. Пассажиры могут пользоваться общественным транспортом при помощи социальной карты жителя Тверской области или банковской карты. Школьники в учебный период могут оплачивать проезд в общественном транспорте с помощью школьной транспортной карты.

По любым возникающим вопросам о работе новой модели пассажирских перевозок жители могут обратиться по номеру горячей линии «Транспорта Верхневолжья»
8-800-350-00-99.

ЧТО ГОВОРЯТ ПАССАЖИРЫ В КИМРАХ?

Вера МАХОВА, жительница Савёлова:

– С удовольствием пользуюсь услугами «Транспорта Верхневолжья».

Цвет автобусов позитивный. По моему мнению, людей стало больше ездить. Отдельно хочется отметить приложение «Волга», которое очень нравится. В любой момент я могу спланировать поездку по городу без лишних затрат времени. Хорошо, что во всех автобусах работают кондиционеры. Сейчас, в жаркое летнее время, ездить особенно комфортно.

Еще хочу поблагодарить культурных водителей. Например, на маршруте №14 работает Александр Роменский – всегда вежливый, аккуратный, профессионал своего дела.

Елена КОМАРОВА из деревни Рязань:

– С появлением предприятия «Транспорт Верхневолжья» был запущен маршрут «Сады – Дубровка». Он очень востребован, особенно у пожилого сельского населения, не имеющего своего транспорта. Проблема – как добраться в город – стояла очень остро.

Сейчас, благодаря регулярным рейсам и стабильному расписанию, проблема снята. Можно оперативно добраться до МФЦ или больницы.

ЧТО ГОВОРИТ РУКОВОДСТВО АТП В КИМРАХ?

Директор Роман ШУЛЯПИН:

– У нас в парке работает программно-аппаратный комплекс «Автоматизированная система медицинского контроля».

Это оборудование предназначено для предрейсовых и послерейсовых медицинских осмотров. Оно позволяет идентифицировать работника, в том числе с помощью технологии Face ID, измерять пульс и артериальное давление, контролировать отсутствие концентрации паров алкоголя в выдыхаемом воздухе, вести учет и оценку возможных жалоб работника на состояние здоровья в момент осмотра, выдавать заключение медицинского работника, заверенное персональной электронной подписью, ставить отметки в путевые листы, архивировать и анализировать все предыдущие исследования и рекомендации медицинского персонала, делать видеозапись процедуры предрейсового медицинского осмотра, проводить психофизиологические тесты на утомляемость и контроль внимания.

Благодаря автоматизации процесса процедура медосмотра через терминалы занимает всего 45-55 секунд.

СУХИЕ ЦИФРЫ

Пассажиропоток за год в городе Кимры и Кимрском районе превысил 4,7 млн человек.

Пассажиры совершили 1 млн льготных поездок.

Школьники в Кимрах пользуются льготным проездным в учебный период. С 1 сентября по 31 мая они сделали 64 тысячи льготных поездок.

Ежедневно на маршрутах работает 47 автобусов.

В Кимрском районе 27 маршрутов: 13 городских и 14 пригородных.

Самый протяженный маршрут – №287 «Кимры – Яковлевское», 57,5 км.

Самый популярный маршрут – №6 «Микрорайон – поселок Южный», 1,3 млн пассажиров.

В день среднее количество рейсов на каждом из маршрутов в Кимрах – 14.

Водителей в автопарке – 95 человек. Безналичной оплатой за поездки в нашем городе пользуется 84% пассажиров.

Оставьте комментарий